Дидактическая игра «Эко - кубики»

Участник выставки - конкурса:

Портнягина Диана Рифхатовна.

первой квалификационной категории

МАДОУ ЦРР – детский сад № 146 города Тюмени

Дидактическая игра «Эко - кубики»

(для детей 5-7 лет)

Цель дидактической игры: Развитие познавательных интересов, речевой активности  и  основ экологической культуры в процессе ознакомления с окружающим  миром.

Образовательные задачи:

«Познавательное развитие»

Обобщение  и закрепление  знаний детей о многообразии животного и растительного   мира,  об экологических катастрофах, причинах их возникновения, последствиях для окружающей среды. Формирование   познавательного интереса и бережного отношения к  природе; умения устанавливать закономерности и причинно-следственные связи, обеспечивающие ответственное отношение к окружающей природной среде.

«Речевое развитие»

Обогащение обществоведческого словаря детей (названия представителей  животного и растительного мира,  обитающих на планете Земля, внесенных в «Красную книгу», правила поведения в природе и др.).   Совершенствование диалогической и монологической форм речи, умения составлять рассказы на заданную тему (по  изображению на одной стороне «эко – кубика»)

«Социально – коммуникативное развитие»

В процессе игры, развитие  форм свободного общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками,  формирование готовности к совместной деятельности. На основе расширения природоведческих знаний, развитие социального  и эмоционального интеллекта, воспитание бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств.

Игровой материал:      «Эко - кубики»  (10*10 сантиметров, сделанные из плотного картона) от 6 штук и более,  с изображением картинок на разные темы: Экологические катастрофы, экологические знаки, лекарственные растения, необычные факты о животных, насекомые, красная книга, заповедники России и др.

Ход игры:

1 уровень сложности:

Дети выбирают  по желанию или передают «Эко - кубик» по цепочке,   выбирают  картинку -   делятся информацией, которой владеют на данный момент.

2 уровень сложности:

Дети подбрасывают «Эко - кубик» вверх, на какую сторону падает кубик, и какая картинка выпала игроку, по той картинке ребенок делает сообщение.

Образовательный эффект в использовании «Эко - кубиков»:

• «Эко - кубики» охватывают большой объем информации, которую

можно закрепить с детьми,  в процессе игровой деятельности.

•  «Свобода выбора»,  предоставленная ребенку,   не навязывая

шаблоны, готовые вопросы, позволяет активизировать мыслительную деятельность, монологическую и  диалогическую формы речи.

• У ребенка появляется возможность применить в процессе игры

знания, самостоятельно усвоенные или приобретенные в  ходе образовательной деятельности.

• Формируются психические процессы: внимание, мышление,

память;  закрепляются умение работать по правилу и образцу, умение

слушать товарища.

• Формируются  представления о роли человека в сохранении

целостности всей экосистемы планеты; воспитываются  бережное отношение к природе, следование экологическим правилам, основы экологического сознания.

• Повышается экологическое образование дошкольников!

Перспектива использования «Эко - кубиков»

1. Дополнение  игры «эко – кубиками» на другие  экологические темы.
  2. Дальнейшая непрерывная систематическая работа по экологическому воспитанию.
  3. Возможность использования «Эко - кубиков» другими воспитателями и родителями воспитанников.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Игры, в которые мы играем! Методическая разработка Детского экологического центра Национального парка "Лосиный Остров".
  2. Николаева С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду. Серия «Экологическое воспитание в детском саду». МОЗАИКА-СИНТЕЗ; Москва; 2010. – 82 с. http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=5814466
  3. Николаева С. Н. Роль игры в экологическом воспитании дошкольников. – М., 1996. 98 с.
  4. Николаева С.Н.Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. Для работы с детьми 5-6 лет. Серия «Экологическое воспитание в детском саду». МОЗАИКА- СИНТЕЗ;  М.; 2010. 26 с.

1. Лучич, М. В. Детям о природе. книга для воспитателя детского сада. - Москва : Просвещение, 1989. 139 с.
  2. Севрук   Ю.А. Сборник экологических игр. По материалам семинара для специалистов по экологическому просвещению. ФРГ, о-в Рюген, 1999.
  3. Шпотова Т.В, Кочеткова Е.П. Цепочка жизни: Эффективные приемы и методы работы с детьми в экологическом образовании и просвещении. - М.: ЭкоЦентр «Заповедники», 2005.
  4. Ясвин В.А. Мир природы в мире игр. Эко Центр "Заповедники", Москва, 1998.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Ольга 16.05.2017 23:32 #
Интересная идея внесения Эко - робота для появления у детей мотивации. Возможность поделиться своими знаниями развивает и мыслительные процессы, и речь, и умение слушать друг друга. Молодец Диана Рифхатовна!
Елена 19.05.2017 17:28 #
Очень интересные и познавательные кубики, с ними интересно будет играть не только ребенку, но и взрослым!!! А самое главное это доступно каждому, их может сделать любой родитель вместе со своим ребёнком!!!!