Мини-оборудование для сбора отработанных батареек «Спасем ежей!»

Участник выставки - конкурса:

Махмутова Альбина Рависовна,

воспитатель,

высшая квалификационная категория.

МАДОУ «Детский сад № 49» г.Тобольска

Мини – оборудование для сбора отработанных батареек «Спасем ежей!»

Батарейка обычно начинает свою жизнь в каком - либо устройстве, но точно заканчивает свой путь в мусорном ведре.

Благодаря большому интересу воспитанника нашей группы Ишмухаметова Даниэля проблемам утилизации  твердых бытовых отходов, мы узнали о страшном  вреде обыкновенной пальчиковой батарейки, неразумно выкинутой в мусорное ведро. А вред на самом деле велик!

Подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

Оказывается, на батарейках имеется особый знак, предупреждающий о том, что они подлежат утилизации особым способом.  Мы выяснили, где в нашем городе можно сдать использованные батарейки: «Эльдорадо» ТРЦ «Жемчужина Сибири» в 7мкр, салон  «МТС» около гостиницы «Славянская» в 9мкр.

«Взращивать» экологическую культуру мы решили на самой благодатной – детской почве и провели акцию с говорящим названием  «Сдай батарейку – спаси ежей!».

Для этого изготовили из пластиковой бутылки «Ежика» для сбора  батареек.

Основной целью нашей Акции являлось формирование в детской и родительской среде экологической культуры и привлечение внимания широкой общественности к проблеме сбора и утилизация отработанных элементов питания.

Поставили задачи:

- информирование детей и их родителей о негативных последствиях, которые возникают при попадании отработанных батареек в почву и воду;

- воспитание экологической культуры подрастающего поколения;

- вовлечение детей и родителей в практическую деятельность по раздельному сбору бытовых отходов;

- формирование у подрастающего поколения чувства ответственности за чистоту окружающей среды.

Дети, родители и сотрудники нашего дружного коллектива приняли активное участие в акции. По  подсчетам  за несколько дней мы спасли около ста ежей, двухсот кротов и несколько тысяч дождевых червей.

Акция продолжается.  Наш «Ежик»  занял постоянное место для ежедневного  сбора опасного  мусора. А Даниэль регулярно сдает собранные батарейки для дальнейшей утилизации.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

Марина 19.05.2017 01:27 #
Очень важная и нужная тема, особенно в год экологии в России! И правильно что с детского сада надо начинать прививать эко культуру. Дети вообще более ответственные чем взрослые в таких вопросах. Если они знают , что нельзя бросать батарейки в мусор, то они и родителям и бабушкам не дадут это сделать)
Надежда 23.06.2017 14:48 #
Классно!Здорово!Молодец!