Дидактическое пособие «Календарь природы»

Участник выставки-конкурса:

Рыжкова Лариса Викторовна,

воспитатель,

высшая квалификационная категория.

МАДОУ д/с № 132 города Тюмени

Аннотация:

Работая в детском саду, я заметила, что дети испытывают трудности при определении времен года по их характерным признакам, путают названия месяцев, их последовательность в календарном году. Чтобы помочь детям усвоить данный материал, сделала свой календарь природы.

Данный календарь представляет собой большой круг, с вращающейся стрелкой, разделенный на четыре сектора. Каждый сектор имеет свой цвет, который соответствует определенному сезону  календарного года : синий (голубой) – зима, зеленый – весна, красный – лето, желтый  - осень. Для каждого времени года подобраны карточки – иллюстрации и цветные прищепки – символы месяцев года.

Работая с данным календарем, дети успешно усваивают особенности объектов природы, связях и соотношении. Детям очень нравится манипулировать  цветными прищепками, при этом  у них развивается мелкая моторика рук.

Ведение такого календаря развивает у детей внимание, умение наблюдать, замечать интересные и типичные явления природы весной, осенью, зимой и летом.

Примеры игр:

«Когда это бывает?»

Цель: закреплять знания детей о характерных  признаках сезонов года, умения устанавливать причинно – следственные связи. После остановки стрелки дети подбирают карточки, отражающие особенности времени года.

«Подбери карточки»

Цель: обобщать и систематизировать  представления детей о сезонных  явлениях в неживой природе, их влиянии на животный мир и на мир растений.

Игровая задача: подобрать  карточки  - модели, отражающие  характерные признаки сезонных явлений в мире живой и неживой природы.

«Кого встретим?»

Цель: закрепить знания детей об образе жизни  диких животных в разное время года.

Игровая задача: покрутить  стрелку, после произвольной остановки стрелки подобрать  картинки с изображением тех животных, которых можно встретить в то или иное  время года.

«Путаница»

Цель: развивать у детей внимание, наглядно – образное мышление, речь – доказательство, умение замечать несоответствие. Воспитатель неправильно размещает прищепки (или карточки с изображением признаков сезонов), дети находят ошибки и объясняют их.

«Времена года»

Цель: закреплять знания признаков различных времен года, воспитывать познавательный интерес.

Игровая задача: распределить прищепки по секторам и назвать  приметы каждого сезона года.

Календарь очень мобилен: можно использовать  его как пособие в  разных НОД, в дидактических играх, в индивидуальной работе.

Такая модель календаря не имеет возрастных ограничений. Усложняя и модифицируя основное содержание календаря, его можно использовать во всех возрастных группах.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.