Информационная презентация «Лесной барабанщик»

Участник выставки - конкурса:

Карелина Елена Ивановна,

воспитатель,

высшая квалификационная категория.

Детский сад «Золушка»,

филиал Детского сада «Светлячок» г. Заводоуковск

Информационная презентация «Лесной барабанщик»

Аннотация к презентации «Лесной барабанщик»

Разработчик: Карелина Елена Ивановна.

Тема недели: «Земля – наш общий дом!»

Программ разработки: презентация Мicrosoft Office PowerPoint

Цель презентации: формирование представления о зимующих птицах Тюменской области, повышение экологической культуры дошкольников.

Задачи:

- расширить знания детей о дятле, его образе жизни, внешнем облике;

- познакомить с интересными фактами об этой удивительной птице;

- закрепить представления о том, что необходимо помогать пернатым в зимнее время года;

- пополнить знания о природоохранной деятельности людей.

Информационная презентация выполнена в программе Power Point – 2010. Включает в себя фрагменты с использованием анимации, аудиозапись (звуки леса), 3D изображения, виртуальную экскурсию по городу Заводоуковску. Переход к слайдам с помощью щелчка.

Демонстрационный материал презентации был использован в ходе работы над исследовательским проектом о дятле.

Планируемый результат:

ü формирование гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к природному  сообществу через развитие познавательного интереса к жизни зимующих птиц Тюменской области;

ü развитие познавательно-исследовательской деятельности;

ü расширение кругозора детей через актуализацию и обогащение знаний о зимующих птицах (особенностях внешнего вида, повадках, способах питания, манерах поведения);

ü развитие эмоциональной сферы детей: сопереживания, сочувствия к трудной жизни зимующих птиц, радости от возможности сделать добрые дела.

Работа предназначена для старших дошкольников.

Объём работы: 23 слайда.

Детско – взрослый исследовательский проект «Лесной барабанщик»

Участники проекта: воспитанники подготовительной группы №6, родители, воспитатели.

Руководитель: воспитатель Карелина Е. И.

Паспорт проекта

Проблема:

Гуляя на участке, мы с ребятами часто видели дятла, шишки, «обработанные» им. Мы заинтересовались этой удивительной красивой птицей и решили узнать о ней побольше.

Тип проекта:  исследовательский, творческий, краткосрочный (1 месяц)

Цель проекта: уточнить и расширить знания детей о дятле.

Задачи проекта:

1. Дать детям представление о роли дятла в жизни леса.
  2. Изучить строение дятла, его образ жизни, места обитания, способы добычи пищи.
  3. Формировать бережное отношение к птицам.
  4. Развивать любознательность, творческие способности.

Этапы работы:

1. Сбор информации (работа с художественной литературой, энциклопедиями, СМИ).
  2. Изучение презентации о дятлах.
  3. Подготовка и оформление выставки «Птицы Тюменской области».
  4. Чтение стихов, сказок, потешек, песенок о дятле. Разучивание подвижных, пальчиковых игр, театрализация сказок.
  5. Экскурсия в соседний смешанный лес. Наблюдение за дятлом, слушание. Рассматривание деревьев и шишек, над которыми «поработал» дятел.
  6. Посещение Заводоуковского краеведческого музея.
  7. Участие в игровой программе «Дятел, дятел – наш приятель!»
  8. Творческая мастерская (рисование, лепка, оригами).
  9. «А вы знали?». Составление небольших сообщений о дятле и других зимующих птицах в сотрудничестве с родителями, выступление детей.

10.  Конкурс экологических плакатов «Как помочь птицам зимой?».
11.  Создание виртуальной экскурсии по городу Заводоуковску.
12.  Акция «Кормушка».

Результат: Выставка творческих работ и плакатов о защите птиц.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.