Интерактивная экологическая игра «Ребенок и природа»

Участник выставки - конкурса:

Ережепова Ирина Михайловна,

Огневский детский сад «Огонек»

филиал МАОУ Новоселезневской СОШ

Интерактивная экологическая игра «Ребенок и природа»

Аннотация к интерактивной игре «Ребенок и природа».

Интерактивные  игры – удобное и перспективное изобретение. Позволяют обогатить процесс обучения и воспитания, дополняя его разнообразными возможностями компьютерных технологий, и делают его интересным и привлекательным.

Интерактивная экологическая игра «Ребенок и природа» создана в программе Microsoft Office PowerPoint 2007. Игра состоит из трех игровых заданий («Растения», «Грибы», «Составь экологическую пирамиду»). Игровые задания позволяют не только познакомить дошкольников с объектами живой природы, но и сформировать представления детей о лекарственных растениях, знания о простейших цепях питания, а так же  помочь осознать необходимость соблюдения правил безопасного и бережного поведения в лесу при сборе грибов.

Интерактивная игра разработано для детей старшего дошкольного возраста(5-6 лет).

Как это работает:

Содержание имеет навигационные кнопки, с помощью которых ребенок или воспитатель  выбирает игровое задание. Все слайды сопровождается звуковым файлом, даётся инструкция к выполнению задания. Каждому слайду присвоена управляющая картинка «домик» - (возврат на слайд с содержанием).

Игровые задания интерактивной игры «Ребенок и природа»

• «Грибы»

Сказочный герой Маша отправляется в лес, ребенку необходимо помочь собрать с полянки все грибы. Объектам слайда (грибам) присвоен анимационный эффект. При нажатии мышкой на гриб (ему присвоен эффект выхода), он перемещается в корзинку.

Затем ребенку нужно убрать ядовитые грибы, после выполнения задания ему предстоит прослушать загадки о съедобных грибах и выбрать соответствующую иллюстрацию. Правильный выбранный ответ сопровождается звуковым эффектом -  «молодец».

•  «Растения»

Маша собрала лекарственные растения, но совсем забыла как они называются, ребенку предлагается прослушать загадки и выбрать правильный ответ. В случае ошибки, цветку присвоен анимационный эффект «кратковременное расширение», т.е. ребенку дается возможность исправить ошибку самостоятельно, найти правильный вариант решения. При правильном ответе – картинка увеличивается и сопровождается звуковым эффектом – «молодец».

•  «Составь экологическую пирамиду»

Сказочный герой предлагает внимательно рассмотреть картинки и составить пищевую цепочку. При правильном ответе картинка перемещается на соответствующее место в пирамиде, при неправильном выполняет анимационный эффект «кратковременное расширение».

После выполнения каждого из игрового задания, выполняются упражнения для глаз для снятия зрительного утомления.

Преимущества интерактивной игры «Ребенок и природа»:

1)                возможность выполнения интерактивных заданий;

2)                 наглядность: широкие мультимедийные возможности (текст, движущиеся образы (анимация), звуковые эффекты, иллюстрации);

3)                хорошая структурированность (гипертекстовая организация информации);

4)                 свойство самоконтроля (возможность исправить ошибку самостоятельно, найти правильный вариант решения, не прибегая к помощи взрослого).

Образовательный эффект:

• актуализирует и закрепляет знания о лекарственных растениях, простейших цепях питания, соблюдения правил безопасного и бережного поведения в лесу при сборе грибов;
  • развивает и корректирует познавательные процессы: зрительное, слуховое восприятие, память, внимание;
  • развивает предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы;
  • вызывает радостный эмоциональный настрой;
  • развивает мелкую мускулатуру рук и моторику.

Уважаемые конкурсанты и гости!
С 15 мая с 12-00 по 19 мая до 20-00 2017г. на портале состоялось онлайн - голосование за "Приз зрительских симпатий". (Определилось 4 победителя, по 1 из каждой номинации)
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ >>>

1,2,3 МЕСТО в выставке - конкурсе определяет жюри. (12 конкурсантов)

16 победителей будут торжественно награждены 23 июня в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы.

Лауреаты I, II и III степеней награждаются дипломами, ценными подарками и благодарственными письмами заместителя председателя Тюменской областной Думы.
Каждый участник получает сертификат, подтверждающий участие в региональном мероприятии.

Пригласите своих друзей и знакомых поддержать участников конкурса! Вы можете поставить в ленту новостей призыв к голосованию за Ваш детский сад, создать группу поддержки.

Оставляйте содержательные комментарии, их количество подсчитываться не будет.

ирина 15.05.2017 18:55 #
очень хороший специалист
Евгений 16.05.2017 01:20 #
Хороший специалист
Анастасия 16.05.2017 18:47 #
Ирина очень трудолюбивый молодой специалист с энтузиазмом подходящий к воспитанию и образованию детей ,видно что любит свою работу.Успехов вам Ирина во всех ваших начинаниях.