Единый методический день педагогов дошкольного образования учреждений Армизонского муниципального района,

чт., 22.05.2014

Единый методический день педагогов дошкольного  образования учреждений Армизонского муниципального района, посвящённый вопросам организации внедрения ФГОС ДО и созданию образовательной среды для оптимальной  двигательной активности детей,  прошёл на  базе МАОУ ДО «Детский сад «Родничок». Участники семинара смогли посмотреть неорганизованную  образовательную деятельность детей в утренние часы в средней группе «Почемучки» (воспитатель Смирнова В.А.) и подготовительной к  школе группе «Гнёздышко» (воспитатель  Чурина Г.М.).

Особый интерес  всех  присутствующих вызвало интегрированное учебно-игровое занятие «Цветок здоровья» (руководитель  физвоспитания Сироткина  И. А). Ирина Анатольевна  показала, как с помощью ИКТ можно  расширить представления дошкольников о правилах  ЗОЖ и значении физических упражнений для здоровья человека.

Затем все образовательные учреждения  представили и защитили презентации конкурса «ДА», организованного в рамках проекта «Здоровье на 5+».  Учитывая критерии конкурса, педагоги детского сада «Родничок» создали условия, отражающие полифункциональность, трансформируемость, вариативность и безопасность образовательной  среды и  продемонстрировали свои инновации на слайдах и во время экскурсии по ДОУ.

После  анализа и обсуждения  деятельности, организованной педагогами детского сада, вестями с курсов и семинаров  поделились  руководители и педагоги района. Методист отдела образования Вахитова И.В.  и директор детского сада «Родничок» Лукина М.Г.  рассказали о прошедшем в  Тюмени форуме «Педагоги России», о встрече со Скоролуповой О.А., руководителем Центра дошкольного образования издательства «Просвещение», автором  модели основной образовательной программы дошкольного образования, познакомили со структурой новой ООП.

Ознакомиться/ скачать:   Методические материалы О.А. Скоролуповой по семинару >>>

Обобщая  итоги семинара, педагоги пришли к выводу: активная работа по созданию  и преобразованию предметно-пространственной  среды ДОУ даёт  положительные результаты. Самое главное, чтобы  это было комфортно, полезно, доступно  и интересно детям!

Лукина М.Г. директор МАОУ ДО «Детский сад «Родничок» с. Армизонское

Наталья 15.12.2015 22:23 #