Обсуждение проекта федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

вт., 18.06.2013

Москва, ул. Тверская, д.11 тел. +7 (495) 629-53-27 press@mon.gov.ru

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разрабатывается впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступающего в силу 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации». По словам председателя рабочей группы, руководителя Федерального института развития образования Александра Асмолова, «впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым, самоценным уровнем образования». Разработчики видели свою основную задачу создать стандарт поддержки разнообразия детства и, учитывая барометр ожиданий общества, придерживались формулы «Не навреди». «Мы просчитывали многие риски в социокультурном плане, анализировали, чего ждет от этого стандарта общество и старались их учесть. В результате получился стандарт открытия новых возможностей. Своего рода социальная матрица, позволяющая создать навигацию для родителей, педагогов и управленцев в сфере дошкольного детства», - подчеркнул Александр Асмолов.

Владимир Собкин, директор Института социологии образования, отметил, что наряду с административными посылами появления стандарта дошкольного образования, серьезного отношения к дошкольному детству требуют вызовы современной жизни. «Мы пытались продумать, чтобы инвестиции в человека начинались сразу с рождения. Дошкольное детство самоценный этап, и стандарт должен обеспечивать его полноценное проживание для каждого ребенка. Нам было важно наметить в стандарте тренд - ребенку должно быть хорошо и интересно жить».

ФГОС дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В центре разработанного экспертами в сфере детского развития проекта стандарта находятся требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым. По словам Ольга Карабановой, заместителя декана факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, «мы исходили из того, что стандарт дошкольного образования должен быть прежде всего стандартом условий, т.к. в этом возрасте принципиально важно создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребенка». Для создания соответствующих стандарту условий, в проекте предложены современные механизмы финансирования дошкольного образования.

«В предлагаемом к обсуждению проекте стандарта впервые по существу даны ориентиры того, что такое работа с ребенком дошкольного возраста, какие условия обеспечивают ее эффективность и качество. Это требования ко всей системе подготовки кадров для дошкольного образования», - отметил ректор Московского городского психолого-педагогического университета Виталий Рубцов.

Раздел о структуре основной образовательной программы дошкольного образования представляет собой единые требования к вариативным программам, формируемым в организациях дошкольного образования. Такой подход позволит, по мнению экспертов, достигать при большом индивидуальном разбросе, гибкости, пластичности, многообразии вариантов развития в дошкольном возрасте, единые целевые ориентиры. В документе особо отмечается, что основная образовательная программа дошкольного образования должна проектироваться как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития детей и быть направлена на коммуникативно-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.

В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

Анастасия Зырянова, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования, сообщила, что «помимо размещения на официальном сайте, текст проекта ФГОС дошкольного образования будет разослан  в органы исполнительной власти субъектов Российской федерации, ведущие научные институты и общественные организации». Замечания и предложения будут приниматься в течение двух недель. Предполагается, что в пилотном режиме стандарт дошкольного образования начнет действовать уже с сентября этого года.

Минобрнауки России предлагает принять участие в обсуждении проекта федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
и направить свои предложения в Министерство по адресам электронной почты: Skorolupova@mon.gov.ru, kostyuk-ny@mon.gov.ru.