Номинация «Воспитатель года - 2010»: день четвертый

чт., 29.04.2010

Сегодня в день суперфинала перед участниками стояла непростая задача: показать занятие на заданную тему, которую они узнали только накануне вечером. Тема звучала так: «Гордимся мы Победой нашей!».

Всё, что показали конкурсанты, до глубины души тронуло всех присутствующих. За одну ночь педагоги придумали оригинальные способы раскрытия заданной темы. Занятия проводили со взрослой аудиторией, выступающей в роли детей. Ирина Груббе проектировала с «детьми» памятник павшим героям, Антонина Сидорова играла в разведчиц, Ирина Носова заучивала с «детьми» стихи, используя приёмы мнемотехники, Ирина Глазунова рассказывала о том, как во время войны все объединились во имя победы, Надежда Егорова организовала коллективную творческую деятельность «детей» по изготовлению праздничного плаката «Салют победы».

Педагоги ещё раз продемонстрировали чудеса творчества, используя не только привычный подручный материал, но и современные компьютерные технологии.

Итогом дня стали дебаты участников конкурса с представителями СМИ, в ходе которых обсуждались важные проблемы дошкольного образования: каким быть современному воспитателю, как выстраивать взаимодействие детского сада и семьи, как сегодня обеспечить успешную социализацию ребёнка в обществе и другие.

По окончании дебатов всех ждал приятный сюрприз - выступление детей детского сада № 135. Победитель определится завтра на торжественном закрытии конкурса.

Ход конкурса

День пятый

С ходом конкурса знакомит председатель жюри конкурса в номинации "Воспитатель года" - Н.В. Гребёнкина,

к.п.н., заведующая сектором дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области