II тур конкурса в номинации "Воспитатель года"

чт., 11.04.2013

Задача тура - определить способности участников транслировать свой опыт другим педагогам, формулировать общепедагогические проблемы, иметь свою педагогическую позицию, уметь её отстаивать.

11 апреля 2013г. Финалисты конкурса  провели мастер-класс с аудиторией взрослых в МАДОУ д/с № 183  "Планета детства".

Тематику «Мастер-класса» участницы конкурса выбрали самостоятельно. Педагоги смогли продемонстрировать владение эффективной образовательной технологией (показ последовательных методический приемов, позволяющих достичь оптимального результата).

Оценивались:

Степень новизны и распространённости технологии;

Эффективность технологии в достижении результата;

Умение взаимодействовать с широкой аудиторией.

Во второй половине дня, в рамках «Супер-финала» областного конкурса, в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева состоялась "Открытая дискуссия", посвященная актуальным проблемам сферы образования. В дискуссии принимали участие  журналисты региональных средств массовой информации, представители педагогической общественности и учащиеся.

Рассматривались вопросы поддержания у ребенка интереса к учению, нравственного воспитания детей, об отношении педагога к проявлениям детской агрессивности и многие другие.

Конкурсантам предоставилась возможность проявить умение аргументированно отвечать на вопросы, вести диалог, слышать собеседника.

Благодаря видеотрансляции через Интернет в режиме реального времени — на сайте ТОГИРРО (http://togirro.ru) тысячи пользователей  следили за ходом дискуссии, смогли лично оценить происходящее.

«Открытая дискуссия» стала заключительным этапом конкурсных испытаний для участников.

Из пятёрки суперфиналистов определена тройка лучших:

Гелеханова Анастасия Васильевна - воспитатель МАДОУ детский сад № 18 города Тюмени

Лобода Наталья Васильевна - воспитатель МАДОУ  детский сад № 14 города Ишима

Нургалеева Гульжан Нурлыбековна - воспитатель МАДОУ Упоровский детский сад «Солнышко»

Источник:Департамент образования и науки Тюменской области