Порядок проведения Конкурса «Педагог года Тюменской области -2013» в номинации «Воспитатель года»

вс., 07.04.2013

( из Положения по конкурсу  «Педагог года  Тюменской области -2013»)

СКАЧАТЬ

1. Первый  этап   Конкурса (заочный)

1.1. На заочный этап участники предоставляют следующие документы (информация по оформлению документов содержится в Приложении к Положению о Конкурсе):

• личное заявление на участие в конкурсе (форма № 1 Приложения);
  • представление направляющего органа управления образованием (на фирменном бланке с печатью);
  • анкета участника конкурса (форма № 2 Приложения);
  • концептуальное изложение своего педагогического опыта «Авторская идея в моей педагогической практике»;
  • эссе «Моё педагогическое кредо»;
  • видеоролик фрагмента совместной деятельности воспитателя с детьми (любая форма работы с детьми);
  • цветные фотографии: (портрет 9×13) и жанровая фотография (фрагмент совместной с детьми деятельности);
  • заявки на защиту концепции, конкурсное мероприятие с детьми (форма № 3 Приложения)
  • Дополнительные материалы: презентационный материал о педагоге-участнике, методические разработки, брошюры, опубликованные статьи, компьютерные презентации, фотоматериалы, творческие работы детей, статьи в прессе об участнике конкурса, копии грамот, дипломов, сертификатов и др.

1.2. Документы оформляются в отдельную папку и направляются до 4  марта 2013 года в адрес областного оргкомитета по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Советская - 56, ТОГИРРО, каб. № 108 (кафедра дошкольного и начального образования).

2. Второй этап Конкурса   (очный).

Проводится в два тура. В 1-ом туре принимают участие все педагоги, прошедшие отбор в ходе заочного этапа Конкурса.

По итогам 1-го тура очного этапа Конкурса во 2-ой тур (Суперфинал) проходят   5 человек.

3.  I тур очного этапа Конкурса

Задача тура - выявить профессиональные качества участников Конкурса, уровень профессиональной компетентности, способность анализировать собственный опыт.

Задания I тура

• Презентация своего педагогического опыта «Авторская идея в моей педагогической практике» (концептуальное изложение). Регламент: выступление - 10 минут, ответы на вопросы жюри - 5 минут.

1. Актуальность  представленной работы

2. Новизна представленного опыта работы

3. Оригинальность  подачи материала

4. Эрудиция  и находчивость педагога

5. Артистизм педагога

6. Логика и аргументированность изложения

7. Культура использования компьютерных технологий

8. Дизайн  презентации

• Конкурсное мероприятие с детьми (может быть представлено разными формами работы с детьми). Регламент: 30 минут (детскую группу и тему мероприятия выбирает участник).

1. Обоснованность выбора тематики совместной деятельности

2. Развивающий характер

3. Оригинальность изложения материала

4. Степень заинтересованности детей

5. Опора на индивидуальный опыт детей

6. Познавательно-речевая активность детей

7. Продуктивность детской деятельности

8. Разнообразие методических приёмов и оптимальность их использования

9. Рациональность использования наглядного материала

10. Оснащенность

11. Артистизм педагога

12. Речевая культура педагога

• Самоанализ конкурсного мероприятия с детьми. Регламент: 10 минут

1. Объективность самооценки

2. Объективность оценки детей

3. Оригинальность формы самоанализа

4. Речевая культура педагога

5. Умение выявлять проблемы

6. Умение ставить задачи по дальнейшему совершенствованию профессионального мастерства в соответствии с выявленными проблемами

4.   II тур очного этапа Конкурса

Задача тура - определить способности участников транслировать свой опыт другим педагогам, формулировать общепедагогические проблемы, иметь свою педагогическую позицию, уметь её отстаивать.

Задания II тура

• Мастер-класс с аудиторией взрослых, демонстрирующий владение эффективной образовательной технологией (показ последовательных методический приемов, позволяющих достичь оптимального результата).

Тему «Мастер-класса» участник конкурса определяет самостоятельно.

Регламент: до 25 минут, включая 5 минут на вопросы  членов жюри.

1. Степень новизны и распространённости технологии

2. Эффективность технологии в достижении результата

3. Умение взаимодействовать с широкой аудиторией

4. Общее впечатление

• Участие в дебатах - дискуссии с приглашением средств массовой информации (продолжительность - 30 минут).

1. Умение отвечать по сути

2. Аргументированность высказываний