День третий

чт., 19.04.2012

18 апреля в МАДОУ детском саду №138 продолжался I тур очного этапа конкурса.  Следующие пять участниц номинации «Воспитатель года - 2012» демонстрировали конкурсные мероприятия с детьми. Жюри предстояло выявить профессиональные качества участников конкурса, уровень профессиональной компетентности, способность к рефлексии собственной деятельности.

Конкурсные мероприятия отражали основные идеи авторской концепции каждого педагога.

Волкова Наталья Анатольевна пригласила детей средней группы  отправиться в «Путешествие по сказочной стране».

В роли бабушки-загадушки воспитатель предложила детям расколдовать волшебную страну. С помощью клубочка ребята свободно перевоплощались в сказочные образы зверей, отгадывали загадки; используя моделирование, с интересом  дорисовывали главных персонажей сказок. Эффектные вязаные шапочки (атрибуты к драматизации сказки «Заюшкина избушка») помогали войти в образ, перевоплотиться, стимулировали интонационную выразительность.  Дети были  пластичными, активно проявляли невербальные коммуникативные средства: мимику и пантомимику в раскрытии характера героя сказки.

Плоских Вера Николаевна поведала «Историю зубной щетки».

Рассказ воспитателя о появлении зубной щетки от древних времен до наших дней вызвал огромный интерес и пробудил познавательную активность дошкольников. Дети сами задавали вопросы, уточняли, сомневались, спорили, выдвигали нестандартные идеи.

Эффективность занятия обусловлена включением приёмов ТРИЗ, динамичностью мероприятия, многообразием видов деятельности: (решение головоломок, проблемных ситуаций, и даже, рисование зубной пастой). Сюрпризный момент в конце занятия - щетка из воздушных шариков доставил огромное удовольствие детям.

Артёмина Оксана Владимировна назвала свое конкурсное мероприятие для детей подготовительной группы «Коллекцией фантиков».

Воспитатель познакомила ребят с собственной коллекцией фантиков, в процессе рассматривания которой, умело направляла детей к действиям объединения, классификации по определенному признаку. Увлеченные игрой «Фанты», дошкольники перевоплощались в заданные образы. Приёмы ТРИЗ помогали детям рассуждать и делать самостоятельные выводы.

Активность, творческие способности ярко проявились у детей и в ходе коллективной работы по созданию фантичной страны. Бурный восторг вызвал у детей сюрпризный момент: появившийся из волшебной коробки фантичный человек.

Тема конкурсного мероприятия Азаматовой Ольги Владимировны: «Как аукнется, так и откликнется».

Сюжетная линия совместной деятельности с детьми – инсценировка сказки В.Сутеева «Мешок яблок». Вовлечение детей в эмоциональные ситуации с использованием элементов сказкотерапии позволило детям открыто выражать свои чувства, желания, преодолевать телесные барьеры, скованность. Воспитателю удалось довести до сознания детей основную идею сказки. Как настоящий режиссер  театра Ольга Владимировна помогала дошкольника войти в образ, почувствовать роль, передать характер героя. Эффектное сочетание музыкальных композиций и комментариев педагога активизировали детей в пантомимических этюдах, способствовали работе над словом.

Петелина Гузель Вагазовна назвала своё конкурсное мероприятие для детей подготовительной к школе группы «Хвойные деревья».

Прекрасно подготовленная к занятию атрибутика, использование мультимедиапроектора  позволила создать обстановку научной лаборатории. Ученым предстояло дать определение  хвойным деревьям, сравнить веточки, выделить их характерные особенности. Руководил работой сотрудников лаборатории, ориентировал в последовательном выполнении заданий мультимедийный персонаж- профессор. Осуществить самоконтроль правильности выполнения заданий дети могли посредством соотнесения собственного результата с экранным изображением. В конце занятия ребята с интересом собрали механизм из лего-конструктора, который привел в движение ёлочки.

Завершила I тур очного этапа Конкурса Гребёнкина Н.В. , начальник отдела дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области.

Наталья Валентиновна подчеркнула, что сегодня педагогам удалось слышать детей,  ориентироваться на их опыт, рефлексивно относиться к тому, что делают сами.

Завтра пройдет суперфинал конкурса профессионального мастерства, в который вышли:

Азаматова Ольга Владимировна

Артёмина Оксана Владимировна

Карпова Оксана Николаевна

Кулебакина Елена Александровна

Плоских Вера Николаевна

Суперфиналистам предстоит показать фрагмент совместной деятельности с детьми по  заданной теме: «Семья и Я».

В этот же день суперфиналисты  примут участие в открытой дискуссии с представителями департамента образования и науки Тюменской области, журналистами региональных СМИ и родительской общественностью.

День первый    День второй    День четвёртый     День пятый. Финал. Награждение победителей

С ходом конкурса знакомит председатель жюри  в номинации "Воспитатель года" - Белькович Виктория Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования ТОГИРРО.

Фото:   Андрей Хиневич