Золотая рыбка

ср., 02.05.2012
МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок»
Автор работы:
Яковлева Ярослава, 5 лет

Руководитель работы
Шабанова Наталья Николаевна,  воспитатель

Работу с детьми по методике «Пластилиновая картина» рекомендуется начинать с сюжетных картин. Сама техника универсальна и может использоваться в работе с детьми любого возраста.

Материалы и инструменты:

• Пластилин;
  • Набор стеков;
  • Пластмассовый нож для резки пластилина;
  • Картинка с изображением рыбки;
  • Простой карандаш;
  • Линейка;
  • Флакон с растительным маслом для облегчения очистки рук и поверхности от налипшего пластилина;
  • Хлопчатобумажная ткань и бумажные салфетки для вытирания рук и рабочего места;
  • Картонная основа для работы.

Инструкция выполнения работы:

1. Выполняем рамку картины. Маленькие кусочки пластилина сначала придавить, потом примазать с достаточно большим усилием и обязательно его нужно разгладить, то есть делать его поверхность ровной и гладкой.

2. Таким же способом выполняем фон картины.
3. Простым карандашом прорисовать контур рыбки.

4. Закрыть пространство внутри контуров изображения рыбки желтым пластилином. Оформить хвост и плавники.

5. Теперь можно оформить чешую, для этого нужно скатать много шариков одного размера желтого цвета.

6. Затем примазать начиная со стороны хвоста каждый шарик уже известным приемом.

7. Оформить голову рыбки оранжевым цветом. Оформить глаз. Для того чтобы оформить рот, нужно скатать два одинаковых шарика красного цвета. Сделать из этих шариков две капельки и укрепить эти шарики на место ротика, как губки, утонченным местом капелек друг к другу. Немного их прижать, но сохранить выпуклость.

8. Добавить немного оранжевого цвета на хвост и плавники рыбки. Картина готова!

Афанасьева Надежда 02.10.2012 20:25 #
Рыбка как настоящая! Ярослава-очаровашка, воспитатель Наталья- молодец!
Рыбонька Виталий 04.10.2012 21:41 #
Очень красиво