Бабочки на лужайке

2 квалификационная категория,
МАДОУ ЦРР д/с №123 города Тюмени

Задачи   работы:

1) Учить детей делать из бумаги поделки.

2) Познакомить с новым способом работы с креповой бумагой: сминать в комочки,  приклеивать на готовую форму.

3) Развивать чувство цвета, формы, мелкую моторику.

Материалы:

заранее подготовленный фон ( изображение лужайки ) из комочков креповой бумаги , заготовки бабочек из картона белого цвета,   креповая бумага нарезана квадратиками (2x2см) в отдельных тарелочках по цвету, клей в розетках , кисти , клееночки,  салфетки для рук .

Этапы работы:

1)    Рассматриваем фон: зрительное и тактильное

2)   Предлагаем детям выбрать контурную бабочку, которую будут украшать.

3)    Показываем разные способы сминания креповой бумаги :

- пальчиками в комочек

-  круговыми движениями между ладоней

4)  Изготавливаем комочки для украшения бабочки, готовые комочки складываем в тарелочку

5)     Намазываем  клеем одно   крыло бабочки

6)   Обклеиваем комочками  сначала по  контуру , а затем все крыло. Дети могут делать цветной рисунок , а могут однотонный по желанию.

7)    Аналогично обклеиваем второе крыло.

8)    Комочками одного цвета обклеиваем туловище и голову бабочки.

9)    Просушиваем бабочек под прессом .

10)    Приклеиваем бабочек на фон .

Получившаяся композиция может служить украшением для группы, или подарком сотруднику детского сада.

Галина Владимировна 03.09.2012 15:58 #
Сколько в глазах ваших детей счастья! Спасибо, Ольга Викторовна! Девочки, вы-молодцы!
Татьяна Евгеньевна 05.09.2012 12:02 #
Замечательное занятие для маленьких пальчиков , спасибо за идею!