Розы

Котельникова Алла Анатольевна,

1 квалификационной категории,

МБДОУ детский сад № 9 «Метелица» город Сургут

Розы, изготовлены из отдельных лепестков. Различная величина лепестков придаёт им особую живость. При изготовлении цветка некоторые приёмы повторяются. Для изготовления розы используется креповая (гофрированная) бумага. При выполнении работы, помните, что текстура бумаги обрабатывается по длине, т.к. по ширине бумага будет растягиваться. Для данного материала не подходит клей, в состав которого входит вода.

1. Лепестки предлагаемой модели имеют соответственно 6,8 и 10 см в ширину и длину.

2. Полоску красной  креповой бумаги сложите вдоль несколько раз.

3. Скопируйте выкройку лепестков розы, вырежьте по всему контуру.

4. Величина и количество лепестков зависят от объёма и размера цветка.

5. Край лепестка немного наматываем на вязальную спицу или деревянную палочку.

6. В верхней половине лепестки слегка вытягиваются.

7.Скопируйте чашелистики, вырежьте их из зелёной креповой бумаги.

8.Вырежьте двойные заготовки 3 или 5 листочков и вклейте  в каждый листочек проволоку. Края листочков смажьте клеем и склейте половинки. Листочки вырезаются таким образом, чтобы в нижней  части их можно прикрутить к проволоке. Одна проволока должна быть длиннее  остальных, она будет использована для стебля, боковые проволоки с листочками будут крепиться к ней.

9.Вокруг палочки для достижения необходимого объёма сначала располагаем небольшие лепестки.Затем лепестки средней величины, и наконец  крупные.

10.Смажьте клеем плоский край чашелистика и обверните его вокруг лепестков.

11.Отрежьте длинную полоску зелёной креповой бумаги  шириной  1,5 см. Один конец смажьте клеем и обверните вокруг основания розы, потом идите вниз по палочке (проволоке).

12.  На 5 см ниже цветка приложите к стеблю проволоку с листьями и дальше обматывайте вместе.

Розы вы можете  использовать в качестве подарка или украшения. Пусть наше предложение вдохновит вас на создание собственных моделей.

Галина Владимировна 15.08.2012 16:47 #
Ярко, красочно, здорово!