Разноцветный хоровод

Станковская Светлана Владимировна,

воспитатель,

II квалификационная категория

МБДОУ детский сад № 38 «Зоренька»

г.Сургут

Материал:

Для работы нам понадобятся: разноцветная шерстяная нить, ножницы. И конечно желание сделать что-то интересное не только для себя, но и своих друзей.

Ход работы:

1. Для куклы нужно вырезать : для туловища- 15 ниточек по 16 см, для рук- 26 ниточек по 8 см.( 6 из них пойдёт на завязывание деталей).

2. Приступаем к работе. Сначала делаем туловище. Сначала нужно собрать нитки в пучок, согнуть его пополам, стянуть ниткой верхнюю часть, формируем голову.

3. Затем делаем ручки.  Берём нитки для рук и завязываем с двух сторон , отступая от края по 1 см.

4. Теперь руки нужно соединить с туловищем. Для этого туловище делим пополам и внутри него вставляем ручки. Формируем талию. А точнее, завязываем следующую ниточку на талии.

5. Вот у нас получилась куколка. Готовая шерстяная кукла может быть как девочкой, так и мальчиком. Девочка в юбке, мальчик в брючках. Соответственно, для брючек мальчика мы  делим ниточки нижней части на 2 равные части. Каждую по отдельности завязываем оставшимися двумя  ниточками. Также от края отступаем 1 см. Получились ножки.

6. Подравниваем кончики. Отрезаем лишние ниточки: у головы, туловища, рук, ног.

7. Теперь можно и поиграть.

Вот такой разноцветный хоровод у нас получился!

Галина Владимировна 15.08.2012 17:19 #
Спасибо, Светлана Владимировна и дети! Хорошая работа!

Просмотров: 2097