Выставка детских работ из соленого теста «Чудеса с колобком»

чт., 24.03.2016

Старинный русский народный промысел-лепка из соленого теста, упоминается в летописях уже в 12 веке. Центром промысла является русский север, Архангельская область. Фигурки из соленого теста были не простыми игрушками, они играли магическую, ритуальную роль - служили оберегами.

Считалось, что любимая поделка, из соленого теста, находящаяся в доме - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто «Хлебосол». Возрождение этой старой традиции, расширило применение соленого теста. Оно оказалось прекрасным материалом для детского творчества, развивает мелкую моторику рук, творческое воображение.

В марте, в   Бердюжском детском саду структурного подразделения «Колосок»,  состоялась выставка детских работ из соленого теста «Чудеса с колобком». В выставке приняли участие дети младшей группы «Пчелята». Дети  очень старались и со всей серьезностью подошли к организации выставки. А сколько восторга и радости, удивления и счастья, доставляет  маленьким непоседам всего - то кусочек соленого теста.

Оценить работу наших  детей были приглашены дети средней и старшей группы. Они посмотрели на замечательные изделия, изготовленные  ребятами.

Понравившиеся поделки, были подарены гостям  выставки.

Ческидова Римма Филипповна,

воспитатель младшей группы «Пчелята»

структурное подразделение «Колосок»

От редакции интернет-издания «Детские сады Тюменской области»
Все авторы репортажей раздела «Дошкольные вести», которые публикуются по договору редакции с ДОУ, могут заказать Образец "Свидетельства о публикации в СМИ".pdf

Если Вы педагог дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО или ХМАО-Югры, можете опубликовать свой новостной материал. Сделайте заявку на однократную публикацию репортажа, оформление и отправку "Свидетельства о публикации в СМИ". (Бумажный или электронный вариант).

В конце учебного года редакция отбирает наиболее удачные работы, совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области поощряет авторов ценными подарками и благодарственными письмами.