Мини-музей пуговицы

пт., 26.04.2013

Наблюдая за семьями воспитанников, заметила, что взаимодействие детей и родителей преимущественно на бытовом уровне, дети получают всё в готовом виде: игрушки, информацию, яркие книги, готовые решения. Это лишает детей возможности думать, размышлять. Притупляет желание творить.

Раньше мы любили придумывать, клеить, лепить, рисовать и потом дарить близким людям поделки. Было желание создавать что-то новое, чего ещё не было, сейчас у детей редко возникает такая потребность, следовательно слабо развита мелкая моторика рук, что в свою очередь влияет на речь дошкольников.

Понимая эту проблему, решила вместе с детьми создать «Мини-музей пуговицы».

Этой идеей поделились с родителями.

Дети и родители принесли различные пуговицы для  создания дидактических игр: «Найди самую красивую», «Составь узор», «Собери бусы», «Подбери по цвету (форме, материалу)» и пособий: «Определи на ощупь, сколько?», «Определи форму на ощупь», «Угадай, каких больше(меньше)?».

Рассказ о истории появления пуговиц вызвал в детях неподдельный интерес. Знакомство с историей возникновения предмета, а так же расширение представлений детей о других предметах с использованием пуговиц, материал из которого изготавливали пуговицы, помог воспитанникам получить знания из разных областей.

Такие занятия как «Чудо-дерево», «Для чего нужна пуговица», «Предметы, которые нас окружают», «Фоторамочка для милой мамочки», «Кому что нужно», и т.д. создают повышенный интерес к окружающему.

В совместной деятельности с детьми и родителями для выставки «Мини-музея пуговицы» были изготовлены композиции: «Гусеница и радуга» (семья Леры Орловой), «Оазис» (семья Расула Муталипова),  «Пуговичный коврик» (семья Ильнаса Басырова), «Фоторамочка» (семья Пережогиной Жени), «Зимняя композиция» (семья Олеси Ореховой), «Весенний букет» (семья  Виталика Терёшина) и другие. Что способствовало взаимодействию между детьми и взрослыми, а это играет первостепенную роль в развитии личности ребёнка.

Так же изготавливая с детьми поделки из пуговиц и другого материала, побуждаю их  к составлению рассказов о своих поделках.

В процессе работы над данным проектом у детей появилось желание создавать что-то собственными руками, они стали более общительны, стали укрепляться взаимоотношения между детьми и родителями. У воспитанников развивалось цветовосприятие, познание формы, расширился кругозор.

Считаю, что пуговицы являются удивительно многогранным и занятным материалом для творчества. Попробуйте вместе с ребёнком с помощью пуговиц и  клея соорудить миниатюрные смешные поделки. И не нужно покупать дорогие развивающие игрушки, просто проявите фантазию.

Автор статьи: Татьяна Борисовна Каюгина,

воспитатель МАДОУ «Детский сад

комбинированного вида №29» г. Тобольска

Список литературы:

1. Алёшина Н.В., Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Подготовительная группа. Конспект занятий. – М.: УЦ.ПЕРСПЕКТИВА, 2008. – 248с.
  2. Веракса Н.Е., Галимов О.Р., Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников: Методическое пособие. – М.:  МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. – 79с.
  3. Кочкина Н.А., Метод проектов в дошкольном образовании: Методическое пособие. – М.:  МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. – 72с.

От редакции интернет-издания «Детские сады Тюменской области»
Все авторы репортажей раздела «Дошкольные вести», которые публикуются по договору редакции с ДОУ, могут заказать Образец "Свидетельства о публикации в СМИ".pdf

Если Вы педагог дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО или ХМАО-Югры, можете опубликовать свой новостной материал. Сделайте заявку на однократную публикацию репортажа, оформление и отправку "Свидетельства о публикации в СМИ". (Бумажный или электронный вариант).

В конце учебного года редакция отбирает наиболее удачные работы, совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области поощряет авторов ценными подарками и благодарственными письмами.

Наталья Гребёнкина 30.04.2013 11:57 #
Какие молодцы! Именно такие способы взаимодействия с ребёнком должны становиться нормой. Всё, что происходит в детском саду, должно быть интересно всем: и детям, и родителям, и педагогам. ИНТЕРЕСНО - ключевое понятие в дошкольном образовании. Спасибо за интересный опыт!
Екатерина 01.05.2013 00:42 #
С удовольствием читала статью и рассматривала фотографии. Сразу вспомнилось далекое детство и любимая бабушкина шкатулка с пуговицами. Сколько счастливых минут переживала я, когда бабушка разрешала поиграть с ее "богатством". Дарите детям минуты радости от открытий чудесного в обыкновенном!
надежда 30.10.2013 02:41 #
Не могла подумать, что пуговица может быть таким интересным предметом. Спасибо за интересную идею.
ольга 19.10.2014 19:35 #
очень понравилось
Татьяна 22.11.2014 11:46 #
здорово! мы тоже используем пуговицы в деятельности - у нас есть "волшебная шкатулка".
Алла 28.11.2014 00:19 #
Интересная идея!! Здорово! Надо бы и себе сделать такой мини-музей...
Татьяна 02.12.2014 15:34 #
Очень, интересная и полезная идея. Развивает мелкую моторику рук , творчество детей.
Гузель Кабировна 28.01.2015 20:29 #
Дерево-супер!
маша 03.02.2015 19:10 #
ооочень интересно
Наталья 04.02.2015 00:03 #
Ваш мини-музей пуговиц - лучший из всех, которые я видела!
Артур 17.07.2015 04:37 #
пуговицы из кожи-своя коллекция-можно устроить ВЫСТАВКУ-билет ваша пуговица с автографом-можно рисунок пуговицы!
вика 09.12.2015 13:17 #
а кроме пуговиц, что еще использовали? пуговицы приклеивали или пришивали?
эдита 27.03.2016 14:07 #
Спасибо за прекрасную работу! Дали подсказку для создания мини музея у себя в группе.
Людмила 26.02.2017 12:15 #
Отличная идея для детскогосада. Очень интересно