Оформление летнего участка в морском стиле

пн., 21.06.2021

Наступило долгожданное лето. Лето - лучшая пора для проведения как можно больше времени на улице, особенно это касается детей - ведь растущему организму нужен воздух. Очень хотелось, чтобы участок детского сада летом выглядел ярко и интересно. Чтобы пребывание на участке всегда радовало детей, побуждало к игре, к творчеству и физически оздоравливало детей. И поэтому сама подготовка уже началась весной.

И мы с родителями группы договорились оформить участок в морском стиле. Все так активно работали, участвовали во всевозможных конкурсах в течении года, что решили пора вместе и отправиться в отпуск на море на корабле нашего участка!

Оформление участка началось с цветника. Сконструировали  из досок сам цветник и наполнили его цветами (бархатцами, петуньей, флоксами, папоротником, маргаритками, астрами, лилейником, нарциссами) и оформили трехуровневый цветник с одной стороны и двухуровневый с другой стороны. Натянули по периметру участка цветную растяжку – флажки, прикрепили на нее чаек. Украсили веранду и домик шторками  . На веранде разместили морских обитателей (рыбок, осьминога, морскую звезду, рака) оформили уголок для сюжетно-ролевых игр «Семья», «Дом». Песочницу тоже украсили – сверху повесили на ниточке рыб, а саму песочницу вскопали, полили и расставили игрушки (ведерки, лопатки, грабельки, формочки, машинки). Главным атрибутом на участке был корабль. Его снарядили спасательными кругами, штурвалом, якорем и бескозырками для ребят.

У входа на участок расположили ракушку – пруд, для игр с водой – наполнили ее водой и на дно положили морские камушки, ракушки, заполнили рыбами (разнообразными пластмассовыми и резиновыми игрушками), пустили в плаванье детские кораблики.

Обязательно оформили на участке дорожку здоровья (из труб ПВХ) для массажа детских стоп, чтобы ребята ходили по ней босиком. Наполнили ее разным видам материала (песочком, колючей, искусственной травкой, пробками из под пластиковых бутылок, губкой, камешками).

Родители принесли из ткани морской туннель, где дети могли пролазить по нему на четвереньках.

Связала родительница кольцо для метания мешочков в цель. Кстати, мешочки тоже родители сами сделали из детских носочков, наполнили их разнообразным материалом (мукой, горохом, фасолью, крупой, песком). Вынесены на участок коврики для лежания и загорания, кольцеброс, совки для бабочек, стрекоз, мух, мячи, обручи, скакалки для игр, маски для подвижных игр. Также сделали боулинг для детей (оформили обруч полу дугой и обшили его тканью, разрезав на полоски).

Оформили уголок для экспериментирования с водой и песком.

Вынесли на участок стол для творчества детей (рисования, лепки, аппликации) и органайзер куда и положили необходимый материал для этого.

Для мелкой моторики для малышей были изготовлены и прикреплены на ствол деревьев атласные ленточки для закручивания и раскручивания, натянута бельевая веревка для прокатывания по ней колец с ленточками.

Морская тематика прослеживалась в каждом уголке. Позади корабля были сделаны волны из ткани и атласных ленточек, как будто корабль плывет по морю и волны расходятся в разные стороны от корабля.

По результатам смотра-конкурса летних участков младшей группе «Петушок» жюри присудило 3 призовое место! Я думаю, у нас здорово получилось! Дети это заметили и оценили. Мы будем стараться как можно  дольше сохранить красоту нашего участка. Теперь прогулки детей станут более интересными, красочными и наполненными сказочными историями. Все конструкции безопасны для детей и несут в себе благоприятную обстановку для физического, эстетического и духовного развития ребенка.

Авторы: Анна Викторовна Попова, воспитатель;

Светлана Павловна Евстафьева, воспитатель

МАДОУ Детский сад №158 города Тюмени.

"Свидетельства о публикации в СМИ" Серия А № 0008424, 0008425.

От редакции интернет-издания «Детские сады Тюменской области»
Все авторы репортажей раздела «Дошкольные вести», которые публикуются по договору редакции с ДОУ, могут заказать Образец "Свидетельства о публикации в СМИ".pdf

Если Вы педагог дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО или ХМАО-Югры, можете опубликовать свой новостной материал. Сделайте заявку на однократную публикацию репортажа, оформление и отправку "Свидетельства о публикации в СМИ". (Бумажный или электронный вариант).

В конце учебного года редакция отбирает наиболее удачные работы, совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области поощряет авторов ценными подарками и благодарственными письмами.