Природа и фантазия

ср., 05.08.2020

«Истоки способностей и дарований детей -
на кончиках их пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки,
которые питают источник творческой мысли»

В. А. Сухомлинский

Дети из г. Ялуторовска, МАУДО «Детский сад № 10» структурное подразделение, на одной из прогулок отметили, что природа - это готовая мастерская для развития фантазии и воображения. А если соединить ее дары с ловкостью рук, то можно создать много чудесного и необычного. Вокруг нас много легко добываемого природного материала для изготовления поделок. Возьмем, например, репейник или, как его еще называют, лопух большой.

Стоит только оглянуться – он растет везде: вблизи дорог, в парках, на пустырях, на лугах, в огородах и полях. Мы все его хорошо знаем – это сорное растение, которое так нравится детям, благодаря своим «липнущим» качествам. Используя это главное качество цветков репейника, ко всему прилипать и цепляться друг за друга, можно сделать интересные поделки. Эти неприглядные колючие комочки могут превратиться в оригинальные фигурки животных, птиц, насекомых и даже людей.

Изготавливать поделки из репейника легко, они выглядят интересно и необыкновенно. Кроме того, сам процесс изготовления поделок очень полезен для детей, он позволяет развивать такие качества, как мелкую моторику, воображение, память, фантазию, глазомер, логическое мышление.

В данном виде труда есть реальные возможности формировать контроль и оценку собственной деятельности. Ребята учатся анализировать образец и планировать последовательность действий. В процессе изготовление поделок постепенно образуется система специальных умений и навыков.

Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения детей, с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней и формирования трудовых навыков. Через общение с природой можно сформировать потребность в красоте, в самовыражении через творчество.

Во время творческой деятельности с природным материалом, у детей воспитывается характер, формируются такие качества, как настойчивость, целеустремленность, терпение и, конечно же, умение доводить начатое дело  до конца.

Изготовление поделок из природного материала - труд кропотливый, увлекательный и очень приятный. Это один из эффективных средств, способствующий  развитию и воспитанию, так как предполагает гармоничное сочетание умственного, физического и духовного развития.

Автор: В.А. Шпунова, воспитатель

МАУДО «Детский сад № 10» СП г. Ялуторовска.

От редакции интернет-издания «Детские сады Тюменской области»
Все авторы репортажей раздела «Дошкольные вести», которые публикуются по договору редакции с ДОУ, могут заказать Образец "Свидетельства о публикации в СМИ".pdf

Если Вы педагог дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО или ХМАО-Югры, можете опубликовать свой новостной материал. Сделайте заявку на однократную публикацию репортажа, оформление и отправку "Свидетельства о публикации в СМИ". (Бумажный или электронный вариант).

В конце учебного года редакция отбирает наиболее удачные работы, совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области поощряет авторов ценными подарками и благодарственными письмами.