Физкультура на Крайнем Севере «В здоровом теле – здоровый дух» Консультация для родителей

вс., 12.03.2017

Автор-составитель:

Мельникова Ирина Евгеньевна,

МАДОУ детский сад «Волшебница» г. Лабытнанги

«В здоровом теле – здоровый дух»  - это своеобразный  девиз нашего детского сада «Волшебница». Воспитание  здорового, физически подготовленного подрастающего поколения является жизненно необходимой и основной задачей воспитателей, физ. инструкторов,  медработников, родителей. В нашем регионе сконцентрированы наиболее неблагоприятные природно - климатические условия, характерны для всего Севера. Город имеет ярко выраженную недостаточность солнечной радиации. Резкие перепады температуры и влажности воздуха, силы ветра, атмосферного давления создают дискомфортные условия для жизни человека, способствует изменению ряда физиологических функций, ухудшает  самочувствие.

Здоровье и движение  - два взаимосвязанных компонента жизни. Поэтому в детском саду созданы все условия  для активной  и разнообразной  деятельности детей. Укрепление  и  сохранение здоровья детей  достигается  не только  системой специальных  мероприятий, сколько разумной  организацией  жизни детей в группе, правильным чередованием  различных видов деятельности.

День в детском саду начинается с утренней гимнастики, на которой у детей развиваются физические качества – сила, ловкость, все мышцы получают необходимую  нагрузку.  После гимнастики у детей улучшается  настроение, аппетит, снимается напряженность.

Следующее оздоровительное мероприятие – закаливание после сна, где дети ходят босиком по массажной дорожке.  Проводится гимнастика после сна, точечный массаж. Это один из видов закаливания, он дает положительный  результат, детям очень нравится.

Игровые, динамические часы – это также один из видов в системе закаливания.  В группе и на веранде созданы все условия для активной, разнообразной деятельности.

Во избежание развития гипокинезии, чтобы не произошло снижение общей устойчивости организма к простудным факторам, еще на первом родительском собрании предлагаем всем родителям ряд брошюр, консультаций о значении прогулок в жизни наших детей «Прогулка – путь к здоровью» и др. Родители ознакомились  с графиком прогулок в зимнее время,  и каждый заинтересовавшейся может узнать – есть сегодня прогулка или нет.

Очень большой популярностью пользуется  бассейн. Начиная со средней группы, дети посещают его и это отражается на показателях: дети меньше болеют, становятся более собранными, окрепшими.

Всегда проводятся в нашем саду «Дни здоровья», «День Ямала» «Олимпийские игры», спортивные праздники, проводимые совместно с родителями др.

Все вышеперечисленные мероприятия имеют огромное значение в укреплении физического здоровья детей в условиях Крайнего Севера.

Главным  же итогом работы мы видим то, что в нашем саду созданы все условия для физического развития детей дошкольного возраста, создан благоприятный климат, а для него характерны организованность и дисциплина, ответственность в повседневной работе за жизнь и здоровье детей.

Список литературы:

1. Маханева М.Д.  Воспитание здорового ребёнка  Пособие для практических работников детских дошкольных учреждений – Москва АРКТИ, 1999 г.

2.  Пензулаева Л.И. Оздоровительная гимнастика для детей дошкольного возраста( 3-7 лет). – Москва ВЛАДОС, 2002г.

4. Рунова М.А. Двигательная активность ребёнка в детском саду. – Москва Мозаика – Синтез, 2002г.

5. Каралашвили Е.А.  Физкультурная минутка/ Динамические упражнения для детей 6-10 лет. – Москва 2002г.