Акция «Подари улыбку» в рамках проведения недели Психологии в ДОУ

социальный педагог

Хамидуллина Ирина Назиховна

МБДОУ д/с ОВ "Золотая рыбка" г. Лянтор

С 18 по 22 ноября 2013г. в МБДОУ прошла неделя психологии, девиз которой «Жизнь так прекрасна, улыбайся. И радость в сердце береги. Дарить улыбку не стесняйся, поверить в чудо помоги».

Цель проводимого мероприятия – сохранение и укрепление психологического здоровья.

Проведение недели психологии было направленно на  создание благоприятного психологического климата в ДОУ, вовлечению всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, повышению общего позитивного эмоционального настроя.

18 – открытие недели. Утро. Сотрудники психологической службы встречали всех в украшенном фойе (музыкальное оформление, плакаты, стенгазеты, высказывания о психологическом здоровье). Днем в средних группах прошли игры с детьми, на сплочение детского коллектива.

19 и 20 ноября прошли тренинги «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни» для младших воспитателей, воспитателей, специалистов ДОУ.

20-21 - Акция «Подари улыбку».

Сроки проведения акции: 2 дня

Цель: развитие позитивного восприятия жизни у всех участников образовательного процесса.

Задачи:

• Ø создание положительного эмоционального микроклимата;
  • Ø гармонизация детско-взрослых отношений (дети, родители, педагоги);
  • Ø снятие психоэмоционального напряжения конструктивными методами;
  • Ø формирование навыков межличностного общения.

Предварительная работа:

• праздничное оформление фойе воздушными шарами;
  • изготовление позитивных агитплакатов для всего пространства детского сада;
  • подбор музыкального сопровождения для акции;
  • изготовление шаблонов - кругов для изображения эмоций.

Материально – техническое оснащение:

• музыкальный центр;
  • фотоаппарат;
  • видеокамера;
  • ноутбук;
  • цветной принтер;
  • цветная бумага и картон.

Ход акции.

1 день. (с 7 утра до 8 утра)

1. Девчонки - веселушки (сотрудники социально-психологической службы) встречают детей и родителей в празднично украшенном фойе под музыкальное сопровождение

Девчонки – веселушки:

«Мы девчонки – веселушки,

Вот такие хохотушки!

Дарим Вам веселье, смех,

Пусть сопутствует успех»!

Каждому родителю, ребенку, сотруднику наклеиваются смайлики с улыбкой, сопровождаемые доброжелательными пожеланиями, шутками  и предлагается сфотографироваться.

1. С 8.00 до 8.45 - девчонки – веселушки под веселое музыкальное сопровождение проводят утреннюю зарядку во всех возрастных группах. Последними на утреннюю зарядку приглашаются специалисты ДОУ.

1. С 9.00-9.30 - девчонки – веселушки посещают все возрастные группы, раздают ребятам и воспитателям шаблоны - круги для изображения своих эмоций, яркий лист картона и предлагают сделать коллективное панно «Мое настроение».

С 10.30-12.00 -девчонки – веселушки проводят веселые игры – шутки и забавы с целью создания положительного эмоционально микроклимата во всех возрастных группах, делая коллективные фотографии на фоне панно «Мое настроение».

1. 12.30-16.00 - сотрудники социально – психологической службы создают коллаж из утренних фотографий родителей, детей и сотрудников.

Подведение итогов акции:

1.Организация выставки «Мое настроение».

2.Оформление стенда «Подари улыбку».

3.Размещение в фойе коллажа из утренних фотографий родителей, детей и сотрудников.

1. Жданова О. «Акция Улыбка», М., 2011 г.

2.Жданова О. «Акция», газета «Школьный психолог» №3 2010 г.

3. Справочник педагога-психолога № 3, 2013г.

интернет-ресурсы: http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/pozitiv23.html

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002488,89,90

Штрих код (№ квитанции) 62502671067530  Дата отправки 11 апреля 2014 г.