Форум для родителей "Большая перемена"

ср., 20.02.2013

Автор:

Андреева Эльвера Кашшафовна,

заведующая МАОУ "Дубровинская СОШ"

структурное подразделение детский сад "Катюша"

Ярковский район, с.Дубровное

Цель мероприятия: Введение в практику работы с родителями новой формы работы. Активизация родителей как участников воспитательно-образовательного процесса. Пропаганда здорового образа жизни. Преемственность семьи и детского сада в воспитании детей.

Заведующая: Уважаемые родители! Сегодня мы вас пригласили в детсад, чтобы вы себя почувствовали в роли воспитанников.

(Приглашение родителей по группам  заняться непосредственно образовательной деятельностью)

1.    Образовательная деятельность  по группам

• 1-я младшая группа-интегрированная деятельность (настольный театр «Курочка Ряба» +Лепка)

2-я младшая группа –Развитие речи «Про волчонка который заблудился»

• Средняя группа –Рисование «Котенок»

• Подготовительная группа –Обучение грамоте «Звуки-согласные-гласные,твердые-мягкие,глухие-звонкие»

1. После образовательной деятельности родители были приглашены в музыкальный зал.Вступительное слово воспитателя ведущей форума

Андреевой Т.И.

«Движение – это жизнь. Лишь тот, кто занимается спортом и много двигается действительно заботится о своем здоровье. Задача нас педагогов детсада – это охрана и укрепление физического и психического здоровья. Двигательная активность детей проявляется в разных формах: физическая и музыкальная  образовательная деятельность, подвижные игры, динамические паузы, физкультурные досуги и праздники, дни здоровья и спортивные мероприятия. Сегодня мы представим вашему вниманию разные виды гимнастик, которые мы используем в работе с нашими воспитанниками. Можете потом применять с детьми это дома.

Мы приучены к распорядку

Чтобы бодрым быть весь день

По утрам на физзарядку

Становиться нам не лень

Воспитатели приглашают родителей на гимнастику.

1. Ритмическая гимнастика с музыкальным сопровождением «Солнышко лучистое» для всех групп в зале. Воспитатель Андреева Л.А.
  1. Блиц-опрос для родителей «Для чего используется гимнастика утром? Воспитатель Андреева Т.И.
  • Как сделать утреннюю гимнастику и занятия физкультурой более интересными для детей?
  • Какие виды гимнастик вы знаете?
  • Какие упражнения должны быть в комплексе зарядки для вашего ребенка?                   ( Ответы родителей)

Ведущая: Движения необходимы не только телу ребенка. Правильно произносить различные звуки нам помогает подвижность органов артикуляции. Мы вам приготовили зарядку для языка. Цель такой зарядки выработать полноценные движения и определенные положения органов артикуляционного аппарата, необходимые для правильного произношения звука.

1. Артикуляционная гимнастика Воспитатель Андреева Л.А.

Ведущая: Известно, чем выше двигательная активность ребенка, тем интенсивнее развивается его речь, формирование движений происходит при участии речи. Теперь вам предстоит познакомиться с логоритмикой.

1. Логоритмика Воспитатель Дубровина К.М.

Ведущая: Научить наши пальчики двигаться и писать закорючки, крючочки и точки, конечно же слова, поможет пальчиковая гимнастика.

1. Пальчиковая гимнастика Воспитатель Андреева Т.И.

Ведущая: Важную роль в режиме дня играет гимнастика после сна, ее цель поднять настроение и мышечный тонус детей.

1. Гимнастика после сна Воспитатель Скребкова О.В.

Ведущая: Дыхательная гимнастика играет огромную роль в закаливании и оздоровлении детей. Мы проводим ее на физкультурных занятиях, в процессе утренней гимнастики, занятиях по развитию речи. Для того, чтобы научить правильно и красиво говорить необходимо научить ребенка речевому дыханию.

1. Дыхательная гимнастика Воспитатель ГКП Роммель М.Н.
  2. Результаты анкетирования Заведующая Андреева Э.К.
  3. Психологический тест «Гиперактивен ли ваш ребенок?»  Воспитатель Дубровина К.М.
  4. Доклад «Двигательная активность в детском саду» (реализация ФГТ в детсаду) заведующей Андреевой Э.К.
  5. Ведущая: Таким образом можно сделать вывод, что двигательная активность в нашем детском саду соответствует нормам. Быть здоровым означает не только находиться в хорошей физической форме, но и уметь отключаться, чутко реагировать на собственные потребности и черпать из приятных моментов расслабления новые силы для надежной защиты от стресса. Пусть минуты расслабления станут для вас островками покоя в бурном течении дня. Предлагаем родителям поставить в качестве оценки сегодняшнего мероприятия для себя сердечко- красное или зеленое. Если вы для себя взяли много позитивного и полезного то поставьте себе зеленое, если сомневаетесь
  6. Подведение итогов форума. Родителям были предложены памятки «Факторы  способствующие физическому развитию дошкольника
  7. При разработке мероприятия мы обратились :

Реализация-ФГТ-в-ДОУ.docx

ТЕСТ психологический: ваше взаимопонимание с детьми

Неля Нарица о психологии, психотерапии и жизни

Детские сады — отзывы родителей

www.maaam.ru

«Свидетельство о публикации»  Серия А  №  0000892,  дата отправки 21 февраля 2013 г.,     №  квитанции  62502658075596