мастер-класс "Новогодняя мастерская для детей и родителей"

пт., 27.12.2019

Автор:

Корнева Анна Анатольевна

МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок»

Цель: привлечение родителей к совместному творчеству с детьми.

Задачи:

- познакомить   родителей  и  детей с технологией изготовления елочки из картона и ниток;

- развивать творческие способности, фантазию детей и взрослых;

- содействовать взаимопониманию между детьми и родителями, их сплочению;

- развивать эстетический вкус, сенсорный опыт;

- создать благоприятную атмосферу для общения детей и родителей;

- воспитывать интерес к совместному творческому процессу;

Подготовительная работа: подготовка приглашений в новогоднюю мастерскую, буклетов на тему «Семейные творческие вечера», пример готовой «Праздничной елочки», выучить с ребенком из группы стихотворение З. Петровой «Наша елка».

Материалы и оборудование: картон, нитки для вязания, клей ПВА, мастер-клей, бусины, бисер, ножницы, блестки, пример готовой елочки, пошаговая инструкция по изготовлению, магнитофон, новогодние (зимние) песни для фона.

Форма проведения: мастер-класс.

Участники мероприятия: воспитатель, родители, дети.

Ход мероприятия:

- Добрый вечер, ребята и уважаемые взрослые! Я рада, что вы отложили свои дела и пришли к нам в новогоднюю мастерскую. Кто скажет, какой мы ждем праздник?

Не за горами Новый год,

Любимый всеми праздник.

Его прихода каждый ждет,

Тихоня и проказник.

(…)

И сразу станет нам теплей,

Хотя бушует вьюга.

И будем мы еще сильней

Любить, беречь друг друга.

(В. Лунин)

- К Новому году готовится тот, кто его ждет. Мы знаем, что больше всего его ждут наши дети. Как вы украшаете свой дом к празднику? (ответы детей и родителей)

- С чего начинается подготовка к новому году?  Предлагаю вам послушать стихотворение З. Петровой «Наша елка» (стихотворение читает подготовленный ребенок)

- Елку можно купить в магазине, срубить в лесу, но самая необыкновенной станет елка, сделанная своими руками. Сегодня  хочу  предложить вам изготовить «праздничную ёлочку». А праздничная она потому, что цвет ее наряда будет такой, как вам захочется. Открываем  нашу Новогоднюю мастерскую!

Работа детей и родителей по изготовлению елочки.

1. Вырезаем два треугольника из картона и склеиваем их между собой.

2. Намазываем края получившегося треугольника клеем и плотно наматываем нитки для вязания.

3. Наматываем второй слой ниток другого цвета не плотно и хаотично (для украшения).

4. Делаем из ниток петельку, чтобы елочку можно было подвесить.

5. Украшаем елочку (используем бусины, бисер, блестки).

- Какие замечательные ёлочки у вас получились! Мы с вами знаем, что праздник будет семейным, если готовиться к нему будут все члены семьи вместе. Спасибо Вам, мамы, папы, ребята за замечательную работу!

Литература:

1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2014. – 368с.
  2. С Новым годом! Стихи /составители Е. Позина, М. Калугина. – М.: Стрекоза, 2010. – 64с.
  3. Фото из архива педагога Корневой А.А.

«Свидетельство публикации в СМИ» Серия А №  0007230