Творческая триада: «Воспитатель – родители - дети»

вс., 09.12.2018

Автор-составитель:

Захарова Валентина Ивановна

МДОУ ДС "Буратино"

ЯНАО, Красноселькупский район

Проектная деятельность как активный метод работы

Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого зависит

безопасность всего большого человеческого общества

Феликс Адлер

Что такое творческая триада «Воспитатель – родители - дети»?

Это одна  из основных форм взаимодействия семьи и дошкольного учреждения.

Ведущей целью в этой работе является – создание необходимых условий для ответственных взаимоотношений с семьями воспитанников в компетентности родителей связанных с воспитанием ребенка обеспечение права родителей, на уважение и понимание, на участие в жизни детского сада. Успешное взаимодействие возможно лишь в том случае, если детский сад знаком с воспитательными возможностями семьи ребенка, а семья имеет представление о дошкольном учреждении, которому доверяет воспитание ребенка.
Детские годы – самые важные в жизни человека, как они пройдут, зависит от взрослых.Воспитатели и родители – два берега одной реки, воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тогда, когда педагоги и родители станут союзниками.

Не все родители откликаются на стремление педагога к сотрудничеству с ним, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Поэтому воспитателю  необходимы терпение и целенаправленный поиск путей решения этой проблемы.

Для этого они прилагают все усилия, чтобы найти контакт с родителями через применение  новых форм работы. Удачной находкой оказался метод проектов,цель которых является - объединение усилий образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка,вовлечение семьи в единое образовательное пространство.

В детском саду «Буратино» работа по проектам стала активным методом работы. В рамках проекта по теме недели «Что нам осень принесла?»  в  подготовительной группе «Росточек» была проделана большая и интересная работа, как с детьми,так и с  их родителями. Дети знакомились с осенними натюрмортами и пейзажами   художников, читали и заучивали стихи русских поэтов – классиков;  А.С Пушкина, И. Бунина,А. Плещеева,С. Маршака. Рисовали красивые рисунки.

Итоговым событием недели стала очень красивая творческая  выставка поделок из овощей и фруктов под названием  «Дары осени», где дети совместно со своими родителями применяя фантазию и творчество, творили вкусных, полных витаминов героев выставки.

От участия родителей в различных мероприятиях группы и детского сада  выигрывают все: сами родители, педагоги и, прежде всего дети. Они с уважением, любовью и благодарностью смотрят на членов своей семьи, которые, оказывается, так много могут и умеют, у которых такие золотые руки.

"Свидетельство о публикации в СМИ"  Серия А  № 0005357