Творческо - исследовательский проект «Морковь & Свёкла. Что полезнее?»

пн., 15.03.2021

Руководители: Иванова Марина Николаевна,

Сулима Мария Геннадьевна,

Леонова Татьяна Владимировна,

воспитатели МАДОУ д/с №158 города Тюмени

Наблюдая ежедневно за питанием ребят в группе, мы пришли к выводу, что после приема пищи, чаще всего, на тарелках остаются овощные салаты, в частности, из свёклы и моркови.А ведь эти овощи являются кладезью витаминов, макро и микроэлементов и других незаменимых компонентов пищи, которые способствуют росту и развитию здорового ребенка. Проведя опрос среди родителей, мы пришли к выводу, что не все семьи включают в рацион детей блюда из свеклы и моркови. Исходя из этого, мы решили привлечь внимание родителей и детей на полезность этих овощей, ведь без свёклы и моркови питание ребенка не может быть полноценным, не так ли?

Проблема была представлена детям в виде сказки-исследования, входе которой дети в результате практической деятельности узнали полезные свойства свеклы и моркови. Экспериментировали, на музыкальном занятии исполнили частушки, соревновались в силе и выносливости, делились полезными рецептами. Итогами проекта стали создание видео-книги семейных рецептов из свеклы и моркови и сформирован мини-музей.

«Сказка о том, как поспорили Свекла с Морковью»

Взялись за руки подруги

И пустились в дальний путь.

Чтоб подруг не разлучить

Их свойства нужно изучить.

Не давал им покоя вопрос:

Кто же главнее из них?

Чтобы на это ответ получить

Эксперимент надо им проводить.

Ложки, трещетки, музыки звук.

Это частушки дети поют!

Дальше подруги наши пошли,

Топот и крик услыхали они:

Силою мерились дети в спортзале,

Бегали, прыгали, мяч в цель бросали.

Кексы, паштеты, салаты, блины

Еще очень много всего.

Нам книгу рецептов собрать помогли

Родители вместе с детьми.

Перспективы развития проекта:

Наш проект «Свёкла & Морковь. Что полезнее?» послужил толчком к дальнейшему развитию и расширению изучения данного вопроса. Благодаря этому было запланировано создание огорода на подоконнике.В дальнейшем создание огорода на участке и высадка овощных культур в грунт. Так же запланировано распространение опыта среди других групп детского сада.

Список литературы:

Шорыгина Т.А. Овощи. Какие они?,  Москва Издательство Гном и Д, 2002 – 2003 г.- 88с.

Детская энциклопедия. Что? Зачем? Почему? – Минск: БЭСТ, 2008.-192с.

Калашников В.И. Энциклопедия тайн и загадок. Чудеса живой природы. – Москва: Белый город, 2002.-192с.

Фотографии из личного архива воспитателей Сулима Марии Геннадьевны, Ивановой Марины Николаевны.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0008210,0008211,0008212