«В поисках вкусного, полезного молока»

пт., 03.04.2020

Руководитель проекта:

Хворостяная Елена Петровна

СП МАОУ Вагайская СОШ детский сад "Солнышко"

Тюменская область, Омутинский район

Детский  исследовательский проект

«В поисках вкусного, полезного молока»

ФИО воспитателя: Хворостяная Елена Петровна

Тема эксперимента: «Секреты молока»

Возрастная группа: Подготовительная, старшая.

Количество участников: 12

Цель исследования:Исследовать состав молока и его значимость для человека

Задачи:

-расширить знания о молоке;

-выявить пользу молока для человека;

-найти самое вкусное молоко;

-привлечь родителей в работу над проектом.

Актуальность темы:

Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам имеет исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемое в питании детей всех возрастных групп.

Проблема:

Дети дошкольного возраста не понимают значимости молока и молочных продуктов в развитии организма человека, не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока.

Поэтому мы, взрослые, должны помочь детям раскрыть ценные качества молока, его значимость для развития детского организма.

Объект исследования–молоко.
Методы исследования:

-экскурсии;

- наблюдение;

- поисковая работа (из различных источников информации);

- экспериментирование.

Введение:

Чтобы выяснить, какие секреты есть у молока, мы изучали научно-популярную литературу, ресурсы Интернет.Из данных источников узнали, какое бывает молоко, историю, состав, свойства и интересные факты. Провели анкетирование среди работников детского сада.

Выясняли, любят ли они молоко, как часто употребляют  и какому молоку отдают предпочтение. Выбрали группу из 6 человек «Любителей молока».

И отправились на поиски самого полезного и вкусного молока.

Ходили на экскурсию к семье, которая занимается разведением молочных коз.

Ездили в фермерское хозяйство, занимающееся разведением коров.

Купили в магазине пакет молока производство АО  «Золотые луга»   2,5% жирности.

Экспериментальные исследования:

Для  проведения эксперимента  мы взяли молоко: фермерское, козье и молоко из магазина производство АО  «Золотые луга»   2,5% жирности.

Эксперимент 1. С помощью анализатора качества молока «Клевер-2» измерили жирность молока, содержание белка, плотность, визуально определили цвет молока.

Результаты исследования

3,2

2,1

Вывод:

Результаты исследования показали, что  самое  жирное 7,5% козье молоко, так же козье молоко имеет жёлтый оттенок.

Второе  место у  фермерского  молока 4,2% жирности,цвет белый.

Порадовало то, что производитель молока АО  «Золотые луга» указал на упаковке жирность молока 2,5%,   цвет  голубоватый.

Анализатор качества молока «Клевер-2»  показал  результат 2,65%

Вывод:

Все образцы молока показали достойные результаты.

Эксперимент 2.

Мы прокипятили  все три образца  молока, для того чтобы узнать кислотность молока.

Все образцы справились на отлично,  молоко не свернулось при кипячении, это говорит о том,что оно свежее.

Эксперимент 3:

Здесь нам предстояла дегустация   молока и голосование. Мы не знали, где фермерское, козье и молоко из магазина, по цвету, по запаху и вкусу определяли  вкусное молоко.

3 место  молоко производитель АО  «Золотые луга»

2 место козье молоко

3 голоса получило молоко фермерское, это почётное первое место.

Вывод: Вкусы у всех разные,  но победу одержало  фермерское молоко, значит оно самое  вкусное и полезное.

Эксперимент 4:

Для чистоты эксперимента мы пригласили на дегустацию работников детского сада.

Вывод:

Взрослым так же понравилось фермерское  молоко.

Заключение:

Выдвинутая гипотеза о тайнах молока подтвердилась, потому что, изучив историю, состав, свойства,  воздействие на организм, мы узнали столько неизвестного и интересного о нём.

Основные полезные свойства молока обусловлены содержанием большого количества  ценных питательных веществ: белки (в том числе незаменимые аминокислоты), жиры, кальций, фосфор, магний, калий, селен, витамины (D, В2, В12, А)..

Проведя, совместно со взрослыми, собственную исследовательскую деятельность, получили первоначальные представления о происхождении, составе и о полезных свойствах молока. Из молока производят много молочных продуктов, кефир, сметану, творог, ряженку, сливочное масло, варенец- всё такое вкусное, но об этом мы вам расскажем в следующий раз.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А №  0007617