Проект к 70 - летию Победы - «Они защищали Родину»

ср., 20.05.2015

Автор:

Ерофеева Марина Александровна,

МАДОУ детский сад №39 города Тюмени

В этом году мы  со всей страной отмечаем особенный праздник  День Победы. Нет в  России семьи, которую бы воина обошла стороной.  В  каждой семье вспоминают тех, кто погиб за нашу Родину. А ещё поздравляют  ветеранов – участников Великой Отечественной воины.

У нас в детском саду тоже проходили мероприятия, посвященные 70-летию Победы ВОВ.Мною был составлен проект   к 70 - летию  Победы  - «Они защищали Родину».

Основная цель проекта:Воспитание патриотических чувств детей посредством ознакомления детей с событиями Великой Отечественной войны.

Воспитательные задачи: Расширять  представления детей о Великой Отечественной войне, о празднике День Победы.Формировать патриотические чувства,  любовь и уважение к защитникам Отечества.Показать мужество и героизм людей во время  Великой Отечественной войне на примере просмотра хроники военных лет.Прививать чувство  уважения к истории своей семьи,  чувство уважения и гордости к ветеранам  Великой Отечественной войны, желание заботиться о них.

В рамках проекта была проведена  большая предварительная работа.

1.Подбор художественной литературы о ВОВ для ознакомления    и обсуждения с детьми.
2.Беседа о Великой Отечественной Воине.

3.Подбор иллюстраций военной техники.

4. Подбор иллюстраций военных профессии.

5. Подбор иллюстраций на военную тему и хроника военных событии.

6.Создание мультимедийных презентаций.

7.Подбор музыкальных произведений посвященных  ВОВ, Дню Победы.

8. Подборка стихов, пословиц, рассказов, фотографий для создания альбома к  70- летию юбилея  ВОВ.

В содержание проекта вошло:

1. Подборка  театральных инсценировок.
  2. Встреча с ветеранами.
    1. Экскурсия по городу «Тюмень фронтовая».
    2. Изготовление подарков для ветеранов ВОВ и трудового фронта.
  3. Оформление  в группе мини – музея.
  4. Участие в конкурсах рисунков посвящённых 70-летию Победы ВОВ.
    1. Оформление книжного уголка.
    2. Подготовка к праздничному  концерту «Салют Победы!»
    3. Участие в городской акции ГТРК «Регион- Тюмень»   «Песни победы: поем вместе», «Миллион для победителей» исполнение песни «Дорога на Берлин».
    4. По  итогам проектной деятельности был поставлен художественно игровой фильм  к 70-летию Победы.

Участниками  фильма были  дети детского сада №39 (корпус 2) города Тюмени группы «Солнышко»и воспитатель Ерофеева Марина Александровна.

Вывод: Все содержание фильма направлено на нравственное, патриотическое воспитание не только героев, но и зрителей.  Фильм был показан детям  из других групп,  и родителям на родительском собрании.  После просмотра фильма родители написали коллективную благодарность  за воспитание патриотических ценностей, уважительное отношение к героическим страницам истории страны, подвигам наших прадедов и памяти его защитников.

Участие детей в таких мероприятиях, безусловно, прививает им чувство гордости за выдержку, стойкость, мужество наших людей, страны, пережившей Великую Отечественную войну. Дети-участники экранизированных событий, безусловно, воспримут и усвоят значение этого праздника - великого дня Победы для нашей страны, для всего нашего народа. Неоспоримым преимуществом остаётся тот факт, что в любое время ребенок  сможет пересмотреть фильм,вспомнить исторические события тех лет, оценить себя и то чувство сплоченности, которое помогало ему в игре.