"Война забрала у них детство"

сб., 30.04.2022

Авторы:

Мясникова Елена Алексеевна

Городовая Гузель Фирдависовна,

Плеханова Наталья Вячеславовна воспитатели

МАДОУ детский сад № 158 города Тюмени

Дети войны, вы взрослели под грохот снарядов

Вам колыбельные петь матерям не пришлось…

Паспорт проекта:

Участники проекта: дети подготовительной  группы, воспитатели,  родители воспитанников.

Срок реализации: краткосрочный.

Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческий

Актуальность проблемы:

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война, к счастью, - это далекая история. Чтение детской литературы  о войне открывает воспитанникам новые понятия и фразы, в том числе и «дети войны».

Учитывая возможности детского восприятия, в возрасте 6 лет мы постепенно открываем им историю страны, в которой им жить, преобразовывать и строить будущее. Наша задача - в доступной для детей форме из рассказов –очевидцев рассказывать,   насколько трудными были шаги к Великой Победе и о судьбе детей той смертельной, голодной войны.

Цель проекта:

Продолжать формировать представления о героическом прошлом своей страны через доступные пониманию детям факты и события военных лет.

Задачи проекта:
- Дать первоначальные представления о страшной и трудной судьбе детей войны.

- Довести до сведения детей о том, какое участие в судьбе детей сирот, оставшихся без родителей и дома, приняли  жители нашего Тюменского края;

- Воспитывать на примере героических поступков  и судеб"детей войны", чувство патриотизма и любви к Родине.

- Для развития у детей чувства гордости и уважения привлечь их родителей к  созданию наглядно-дидактического материала и сбору конкретных фактов военных лет.

Предполагаемый результат

для детей:

- сохранение интереса к исследованию исторических фактов  о своём родном  крае, подвиге и милосердия наших земляков.

- формирование умений рассказывать другим о малоизвестных фактах  и событиях, подготовленных с родителями дома.

- осознанное проявление эмпатии, сочувствия к детям военного времени и к людям, которые окружили заботой и теплом эвакуированных детей.

- осознание родителями важности воспитания нравственной культуры у  детей,  начиная с  дошкольного возраста;

формирование уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

для педагогов:

-создание условий для благотворного сотрудничества и общения с участниками проекта;

- вызвать эмоциональный отклик на результаты совместного творчества у детей и родителей воспитанников.

Проблемные вопросы:

Кто такие дети войны?

Как они защищали Родину и выживали, оставшись без родителей?

Подготовительный этап:

- блиц-опрос  детей;

- подбор иллюстрированного  материала по теме, доступного детям и вызывающего у них эмоциональные переживания;

- вовлечение родителей воспитанников в подготовку фотоматериала, сбора информации от очевидцев того времени;

- составление алгоритма работы над проектом.

Основной этап:

- Создание открытого  образовательного пространства;

- работа по обогащению информационного  опыта ребёнка;

- чтение художественной литературы.

Заключительный этап:

- создание детьми открыток со словами благодарности и уважения для живущих в наше время свидетелей тех страшных дней.

- Сбор материала, историй из рассказов очевидцев, создание альбома.

План  мероприятий:

Формы работы

Март - апрель

«В те дни мы в войну не играли —

Мы просто дышали войной».

Чтение стихотворения А.Еськова  «Детям блокадного Ленинграда»

Беседа: «Как дети оставшись без родителей и дома переживали ужасы войны».

Кто такие, «Согретые Сибирью?» История создания книги -летописи о жизни эвакуированных детей сирот из зоны боевых действий.

Просмотр и прослушивание презентаций,  подготовленных детьми и родителями о судьбах детей, принятых в семьи.

(Сбор информации в альбомы.)

Чтение сихотворений:

«Не забудь своих детей,Страна!» Е.Ефтушенко.

«Пусть голосуют дети» О. Бергольц.

«Мы дети военной поры». М. Матусовский.

Беседы по содержанию, высказывания детей.

«Летите голуби, летите!»

Создание открыток, солдатских весточек для очевидцев того поколения.

«Их милосердие и доброта останутся в сердцах навечно».

Виртуальная экскурсия по местам Тюменского края, где были согреты и приняты дети.

«В те дни мы в войну не играли —

Мы просто дышали войной!»

Рисование по содержанию прочитанных историй о подвигах детей и их обездоленном детстве.

«Дети войны, как и прежде, крепитесь!
Больше вам добрых и радостных дней!»

Предполагаемое вручение открыток, солдатских весточек для очевидцев того поколения .

«Согретые Сибирью»

ВОЙНА ЗАБРАЛА У НИХ ДЕТСТВО.pdf

«В то время ей было четыре года»

Вспоминает Алексеева Эдит Гуговна. Война застала её семью в 1941-м, западная Украина, Запорожской области, пос. Гофенталь.

Дети войны,  вы как прежде, крепитесь!
Больше вам добрых и радостных дней!

Список литературы и интернет ресурсов

- Гурина Т. Ф. Патриотическое воспитание в условиях современного дошкольного образовательного учреждения http://worldofchildren.ru/scenarios-and-holidays/23-fevralya/1838-patrioticheskoe-vospitanie-v-usloviyax-sovremennogo-doshkolnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya

- Прочитайте детям:

Н. Богданов. Рассказы о войне»

А. Митяев. Аудио рассказы

- Долматова. Е., Телегин М. Поговори с Ребёнком о войне, или как дошкольнику о Великой Отечественной Войне рассказать? / http://www.p4c.ru/671

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0009295, 0009296,  0009297