Проект «Россия мой дом. Народы России» (для детей 5-6 лет)

пн., 15.03.2021

Автор:

Летифова Дженет Зияудиновна,

воспитатель МБДОУ " ДС " Золотой ключик"

г. Тарко-Сале Пуровский район

Ямало-Ненецкий автономный округ

Актуальность

В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов гражданского и патриотического воспитания. Важно донести до создания воспитанников образы, воспитывающие мужество, смелость, самоотверженность, героизм, а также уважение к государственной символике, любовь к родному городу, краю, Родине, многонациональным народам России.

Проблема патриотического воспитания детей дошкольного возраста в том, что патриотические чувства в этом возрасте ситуативные. То есть детей может взволновать только что услышанный рассказ о разнообразных народах России, но затем эти впечатления забываются, и возникшее чувство может угаснуть.

Проект «Народы России» позволит каждому ребёнку наиболее глубоко прочувствовать чувство гражданственности и патриотизма. Нет сомнения в том, что в результате проекта у детей будут заложены элементы гражданственности и патриотизма.

В предложенных детям народных подвижных играх, в беседах и в рассказывании детям сказок разных народов России будет развиваться речь. В изобразительной деятельности дети познакомятся с различными костюмами народов России, с декоративно – прикладным творчеством.

Цель:

Формировать у детей понятия «Мы -Россияне» - единый многонациональный народ нашей общей родины – России. Воспитывать у детей чувство глубокого уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации, чувство дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей.

Задачи:

-дать элементарные представления о Родине — России;
-формировать первоначальные представления о государстве, его символах (флаг, герб, гимн);
-дать детям знания о многообразии народов проживающих на территории России;
-познакомить детей с некоторыми особенностями разных народных культур;
-воспитывать любовь к своей стране, гражданскую ответственность, чувства патриотизма и гордости за Родину;
- продолжать педагогическое просвещение родителей по вопросам толерантного воспитания.

• Освоение доступных знаний об истории родного Отечества.
  • Приобретение детьми дошкольного возраста навыков социального общения со взрослыми.
  • Проявление внимания и уважения к людям разной национальности.
  • Пополнение знаний о народах России.
  • Представление о некоторых традициях, обычаях, праздниках разных народов.
  • Знакомство с национальными играми, сказками, костюмами, с народными игрушками анализировать, задавать вопросы, делать выводы: дымка, матрешка.

Этапы проекта

Подготовительный

1. Изучение интереса детей, родителей, для определения целей проекта.
  2. Убедить участников проекта (родители) в том, что с помощью проекта у детей воспитывается любовь к своей стране, гражданская ответственность, чувство патриотизма и гордость за Родину.
  3. Сбор и анализ методической, научно-популярной, детской и художественной литературы для взрослых и детей , иллюстрированный материал по тематике.

Основной

• Направление работы с детьми:
  • НОД. Тема: «Символика страны – герб, флаг, гимн»
  • Презентация «Страна, в которой мы живем. Природа России»
  • Беседа «Мой дом – Россия!»
  • Рассматривание альбомов «Национальные костюмы народов России»
  • Аппликация. Тема: Жостовские подносы.
  • Рисование. Тема: Украсим рукавичку домик.
  • Рисование. Тема: Платье для куклы.
  • Чтение сказок народов России.

Заключительный

Итог проекта:

• Развлечение «День народного единства»

- Аппликация «Жостовские подносы». Фото №1

- Рассматривание альбомов «Национальные костюмы народов               России» фото №2

- Развлечение «День народного единства». Фото №3

Литература:

1. Антонов Ю.Э., Левина Л.В.. Розова О.В., Щербакова И.А . Как научить детей любить Родину?- М.,АРКТИ, 2003 – 168 с.

2. Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова. Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников. (Старшая группа.) – М:. «Издательство Скрипторий 2003», 2008. – 112с.

3. Ботякова О.А. Этнография для дошкольников. Народы России. Обычаи. Фольклор. ДОУ – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010. – 32с., + цв. Ил.

4. Вульфов Б. Воспитание толерантности: сущность и средства / Б.Вульфов // Внешкольник. – 2002. – № 6

5. Демиденко М., Кулькова О. Воспитываем терпимость //Школьный психолог. - 2002. -№15. -С. 6

6. Данилина Г.Н. Дошкольнику – об истории и культуре России. Пособие для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». – 3-е изд., испр. И доп. – М.: АРКТИ, 2005. – 184с.(Развитие и воспитание дошкольника).

7. Козлова С.А. Мой мир: Приобщение ребенка к социальному миру. / С.А. Козлова Коррекционно-развивающие занятия с дошкольниками. / Л.И. Катаева. – М.: «ЛИНКА-ПРЕСС» 2000г. – 224с.: ил.

8. Журналы «Куклы в народных костюмах». Выпуски №1 -100. Издатель, учредитель, редакция: ООО «Де Агостини». Россия г.Москва.

9. С чего начинается Родина? (Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ) / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. – М: ТЦ Сфера , 2005. – 192с. (Серия «Вместе с детьми.)

10.Логинова Л.В. Что может герб нам рассказать… (Нетрадиционные формы работы по патриотическому воспитанию.) – М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2006. – 72с.: ил.

11. Натарова В.И., Карпухина другие. Моя страна.- ТЦ Учитель ,2005 г.-205с.

12. Орлова М. Формирование толерантности у дошкольников// Дошкольное воспитание. - 2003. -№11. -С. 51.

13. Е.А. Позднякова Гражданское воспитание в дошкольном образовательном учреждении: планирование, разработки занятий и мероприятий / авт.-сост. Е.А. Позднякова. – Волгоград: Учитель, 2008. – 148с.

14. Парамонова Л. Дошкольник в мире диалога: воспитание толерантности / Л.Парамонова, Т.Алиева,

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0008204