Проект «Здоровый ребенок - счастливый ребенок»

чт., 21.11.2019

Автор:

Геворгян Лиана Ованнесовна

воспитатель высшей квалификационной категории

МАДОУ центр развития ребенка

- детский сад №111 города Тюмени

Проект «Здоровый ребенок-счастливый ребенок»

Участники проекта:

Дети среднего дошкольного возраста, родители, инструктор по физической культуре и воспитатели

Тип проекта:

По доминирующей в проекте деятельности: практико-творческий.

По содержанию: обучающий.

По числу участников проекта: групповой .

По времени проведения: среднесрочный

По характеру участия ребенка в проекте: участник от зарождения идеи до получения результата.

Проблема :

Стоит ли закладывать основы фундамента здорового образа жизни в дошкольном возрасте?

Цель проекта:

Сохранение и укрепление здоровья детей, привитие им навыков здорового образа жизни

Задачи проекта:

- Создание социальной среды, способствующей сохранению здоровья детей
- Обучение дошкольников практическим умениям и навыкам, необходимым для обеспечения, поддержания и укрепления здоровья

-Просвещение родителей  вопросах сохранения здоровья детей

-Организация образовательной деятельности в группе с использованием здоровьесберегающих технологий

Актуальность проекта:

Все родители желают видеть своего ребенка здоровым, сильным, физически развитым.
Поддержать у детей положительное отношение к активному образу жизни, а в дальнейшем желание сохранять и укреплять свое здоровье – важные составляющие воспитания в семье.
Но следует помнить, что в формировании у дошкольников потребности быть здоровым, нотации и поучения не приносят успеха.   В силу сложившихся экономических причин, занятости на работе современные родители большую часть времени уделяют вопросам материального обеспечения семьи.
Начав водить ребенка в дошкольное учреждение, ответственность за его физическое воспитание родители часто перекладывают на плечи педагогов. Главное для нас - помочь малышам выработать собственные жизненные ориентиры в выборе здорового образа жизни.

Ожидаемые  результаты проекта:

Для детей:

-Повышение эмоционального, психологического, физического благополучия

-Сформированность гигиенической культуры

Для родителей:

-Сохранение и укрепление здоровья детей

- Физическая и психологическая готовность детей к обучению

- Педагогическая, психологическая помощь

- Повышение уровня комфортности

Для воспитателей:

-Повышение теоретического уровня и профессионализма педагогов

-Внедрение оздоровительных технологий, современных форм и новых методов работы по формированию здорового образа жизни у дошольников

-Самореализация

План реализации проекта:

-Ежедневные прогулки на свежем воздухе с элементами физичесекой нагрузки

-Ежедневный комплекс утренней гимнастки

-Закаливание: воздушные ванны, ходьба босиком по коррегирующим дорожкам, водные процедуры

-Точечный массаж

-Комплексы по профилактике плоскостопия

-Дыхательная гимнастика

-Физкультурные занятия на свежем воздухе

-Ежедневное кварцевание группы

-Снятие умственной усталости во время продолжительных занятий(физкультурные минутки, массаж ушных раковин)

-Гимнастика после сна

-Фитонцидотерпия-Повышение

Этапы проекта:

Подготовительный этап:

-определение условий для здорового  образа жизни в семье с помощью анкетирования родителей

-проведение поисковой работы по подбору литературы, наглядного материала

Основной этап:

- Ежедневная утренняя гимнастика

- Дыхательная гимнастика («К солнышку!», «Воздушный шар», «Дерево на ветру», «Часики», «Подуй на одуванчик»)

- Пальчиковая гимнастика («Игрушки», «Моя семья», «Тесто», «Рыбка», «Капуста», «Котики»)

- Прогулки и игры на свежем воздухе;

-Релаксация перед сном

-Гимнастика после дневного сна

-Профилактика плоскостопия

Подвижные игры «Беги к тому, что назову»