Проект «Новогодняя игрушка»

воспитатель.

МБОУ начальная школа – детский сад № 76 города Тюмени

Введение.

Проект разработан в силу особой актуальности проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения. Патриотизм в современных условиях – это, прежде всего, сохранение культурной самобытности каждого народа.

Так же актуальна и проблема взаимодействия педагогов ДОУ и родителей воспитанников, вовлечение их в жизнь детского сада и группы в частности.

Только объединив усилия, мы обеспечим прекрасные условия для воспитания нравственности, чувств любви и привязанности к своей культуре, своему народу через разумное, рациональное использование общенародных праздников, основанных на фольклоре, творчестве, традициях и обычаях.

Проблема:

1. Имеются пробелы в патриотическом воспитании детей.

2. Дети не знают традиций, культурной самобытности нашего народа.

Цель: повысить интерес к истории страны,  приобщить к народной культуре, привлечь родителей к совместной деятельности.

Задачи:

•  познакомить с историей возникновения новогодней игрушки, учить бережно, относиться к праздничным народным традициям и обычаям;
  •  развивать познавательную активность дошкольников;
  •  налаживать конструктивное взаимодействие с семьями воспитанников;
  •  просвещать родителей в вопросах новогодней истории страны;
  •  повышать уровень вовлеченности родителей в деятельность ДОУ;
  •  воспитывать интерес к любовь к ручному труду, осознанно-правильное отношение к традициям своего народа.

Ожидаемый результат:

•  повышение интереса дошкольников к истории родной страны;
  •  рост уровня информированности родителей о деятельности ДОУ;
  •  активное участие родителей в жизни детского сада и группы;
  •  развитие творческих способностей детей и родителей;
  • проведение творческих выставок по теме проекта;
  •  повышение интереса к коллективной и командной работе с детьми,

Тип проекта: информационно – практико – ориентированный.

Возраст детей: 4 – 5 лет.

Продолжительность проекта: 4 недели.

Период выполнения: с 02.12.2018 г. по 29.12.2018 год.

Этапы проекта:

1. Подготовительный:

• сбор информации;
  •  работа с родителями (оформление информационных стендов по определенной теме);
  •  подготовка оборудования.

2. Основной:

• работа с детьми (организация совместной деятельности с детьми, посещение выставки, проведение познавательных занятий соответствующей тематики);
  •  работа с родителями (сбор экспонатов для оформления групповой выставки, организация совместной деятельности родителей и детей );
  •  оснащение предметно-развивающей среды (оформление групп в соответствии с темой, организация совместной выставки) .

3. Обобщающий:

•  систематизация материалов;
  •  проведение праздников; выставок.

Выполнение проекта:

• Знакомство детей с историей елочной игрушки, материалами, из которых ее     изготовляют. Организовать предметно – развивающую среду.
  • Познакомить с традициями праздника Новый год.  Учить описывать елочные игрушки.
  • Чтение русской народной сказки «Мороз и заяц».
  • Рассказ Л. Воронкова  «Как елку наряжали»
  • Стих С. Дрожжина «Улицей гуляет Дедушка Мороз…», И. Токмакова

«Живи елочка!».

• Заучивание стихов: И.З.Сурикова «Зима», О.Высотская  «На санках».
  • Беседа по вопросам о приготовлении к Новогоднему празднику.
  • Составление описательного рассказа о своей елочной игрушке.
  • Отгадывание загадок о елочной игрушке.
  • Рисование на тему «Елочка с огоньками».

• Аппликация на тему «Ай, да елочка краса!».

• Конструирование из бумаги «Игрушка на елку».

• Лепка из пластилина «Елочка», из соленого теста и раскрашивание гуашью «Новогодние игрушки».
  • Беседа «О правилах безопасности при украшении елки».

Формы работы с родителями

• Консультация для родителей «Привлекаем детей к подготовке к празднику дома».
  • Проведение инструктажа по пожарной безопасности в период новогодних мероприятий.

«Свидетельство о публикации в СМИ»  Серия А  № 0005383