Проект: «Дыхание-это жизнь»

Автор:

Утяшева Екатерина Лутфулловна,

МАДОУ «Детский сад №49» города Тобольска

Вид проекта: оздоровительный, познавательный, кратковременный.

Цель: формирование правильного диафрагмального  дыхания, выработка продолжительного выдоха, тренировка его силы и постепенности.

Задачи:

1. Улучшить функцию носового дыхания.
  2. Вырабатывать более глубокий вдох и более длительный выдох.
  3. Развивать фонационный (озвученный) выдох.
  4. Тренировать речевое дыхание в процессе произнесения текста.

Актуальность: За последнее десятилетие состояние здоровья дошкольников ухудшилось: снизилось число абсолютно здоровых детей. Уровень детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и с хроническими заболеваниями повысился. Так, считают, что правильное дыхание избавляет человека от многих болезней и не допускает их появления. Оно улучшает пищеварение, так как прежде чем пища будет переварена и усвоена, она должна поглотить кислород из крови и окислиться. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы. Умение управлять дыханием позволяет управлять собой. Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью. Это очень актуально для маленьких детей, так как в большинстве своем это гиперподвижные, легко возбудимые дети. Кроме того, большинство из них имеют увеличенные аденоиды, хронический насморк, что приводит к привычке постоянно дышать ртом.

Дыхательная гимнастика является наиболее эффективным методом не только профилактики простудных заболеваний и заболеваний органов дыхания у детей, но и общего укрепления организма ребенка. При выполнении комплекса упражнений развивается дыхательная мускулатура, речевой аппарат, происходит насыщение крови кислородом, что благотворно влияет на деятельность всех органов и систем.

Поэтому организованная своевременная работа по улучшению качества здоровья детей по средствам применения дыхательной гимнастики,становится крайне необходимой и важной. Поэтому и возникла идея создать проект «Дыхание-это жизнь», где изучить понятие «дыхательная гимнастика» и ее влияние на здоровье детей.

Оборудование: нестандартные игры для дыхания «Загони мяч в ворота»,  «Разноцветный дождь», «Вулкан в бутылке», Воздушные шары, трубочки и т.д.

Участники проекта: воспитатели, дети старшей группы «Теремок», родители.

Работа с родителями:

- Консультация «Дыхательные упражнения и игры в оздоровлении детей»,

- Мастер-класс «Дышим правильно»

- выставка «Нестандартное оборудование» - изготовление с родителями нестандартного пособия .

- Анкетирование: «Все о дыхании»

- Буклеты: «Рекомендации к проведению дыхательной гимнастики»

- Оформление газеты: «Дышим вместе с семьей»

Непосредственная образовательная деятельность в соответствии с ФГОС в ходе реализации проекта «Дыхание-это жизнь»

Задачи для детей старшей группы

Социализация

С/р игра «Путешествие в страну Дыхалочка», «Кабинет ЛФК», игры на дыхание «Чайник», Прогулка» и т.д.

Развивать умение распределять роли, договариваться, развивать сюжет игры.

Познание

Беседа: «Что такое дыхание?», «Значение прогулок на свежем воздухе». Рассматривание иллюстраций «Мой организм»

Расширять знания о значение правильного дыхания для здоровья человека.

Эксперименты

«Дыши, не дыши», «Игры с водой», «Вулкан», Легкий, тяжелый», Реактивный шарик»

Побуждать детей размышлять, анализировать, делать выводы.

Коммуникация

Составление рассказа «Прогулка в лес», «Почему я заболела?» , загадки о здоровье, Словесные игры «Тихо, громко», «Быстро, медленно»

Совершенствовать умение составлять рассказы по картине, из личного опыта. Развивать умение составлять распространённые предложения.

Продуктивная деятельность

Конструирование «Листочки», Бабочки», Вертушка».

Рисование «Веселый ветер», «Фонтан», Листопад»

Развивать творческие способности, умение располагать сюжет рисунка на листе.

Физкультура

Развлечение «Путешествие в страну Дыхалочка». Соревнования кто быстрее надует шарик», «Самый быстрый Шарик»

Развивать интерес к участию в играх и соревнованиях.

Предполагаемый результат:

• Формирование у участников проекта «правильных» дыхательных привычек.
  • Использование здоровьесберегающих технологий в семье.
  • Снижение простудных заболеваний у воспитанников.

Литература:

Т. В. Климова, Здоровьесберегающий аспект воспитательно-образовательных программ для детей дошкольного возраста, НГПУ

М. Н. Щетинин, Стрельниковская дыхательная гимнастика для детей, М. ; 2007

Карасева Т. В. Современные аспекты реализации здоровьесберегающих технологий // «Начальная школа», 2005. - № 11. С. 75.

Волошина Л. Организация здоровьесберегающего пространства//Дошкольное воспитание. -2004.-№1.-С. 114-117.

Терновская С. А., Теплякова Л. А. Создание здоровьесберегающей образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении// Методист. -2005.-№4.-С. 61-65.

Новые здоровьесберегающие технологии в образовании и воспитании детей. С. Чубарова, Г. Козловская, В. Еремеева // Развитие личности. -№2.-С. 171-187.

"Свидетельство о публикации в СМИ"  Серия А  № 0005312