Исследовательский проект «СИБУР – территория нефтехимической промышленности»

пт., 03.08.2018

Автор:

Антипина Татьяна Александровна,

воспитатель.

МАДОУ «Детский сад № 1» г.Тобольска.

Участники проекта:

Дети средней группы «Золотой ключик»

Воспитатели Антипина Татьяна Александровна, Чернюк Ольга Юрьевна.

Родители.

Цель проекта:

Первое знакомство с предприятием СИБУР и его продукцией.

Задачи проекта:

Познакомить детей с историей создания компании СИБУР.

Познакомить детей с продукцией компании СИБУР (пластиковая посуда, резиновые мячи, пластмассовые игрушки).

Познакомить детей с профессиями работников СИБУРА.

Методы и приёмы:

Рассматривание альбомов с фотографиями.

Беседы «Что такое «СИБУР?», «Что производит СИБУР?» «Кто работает на СИБУРЕ?»

Изготовление макета.

Актуальность:

В последнее время мы часто слышим это слово «СИБУР». Что же это такое? Что за предприятие и что оно производит? Нам стало очень интересно и мы совместно с родителями разработали ряд мероприятий по знакомству с градообразующим предприятием СИБУР.

В ходе реализации проекта мы познакомили детей с историей создания компании СИБУР, о том, что нашей стране необходимо было мощное производство по переработке углеводородного сырья. Сейчас СИБУР специализируется на приёме и дальнейшей переработке углеводородов, которые поступают с газоперерабатывающих заводов СИБУРА. В итоге получаются сжиженные газы, легковоспламеняющиеся жидкости, которые, в свою очередь служат сырьём для производства каучука и пластиков, автомобильных шин, моющих средств, а также бензина.

В доступной для возраста форме мы рассказали детям о том, как важно производство компании для нашей страны. Совместно с детьми мы рассматривали фотографии.

Познакомились с продукцией компании на примере спортивного инвентаря и окружающей среды. Дети узнали, что большинство предметов, которые окружают их, которые они используют в быту, сделаны из продуктов нефтехимии.  Вместе мы разбирали игрушки в группе, предполагали, чем бы мы играли, если бы люди не научились перерабатывать попутный нефтяной газ.

Вместе с детьми и родителями мы сделали макет промышленной площадки СИБУРА.

Недавно мы с детьми и их родителями приняли участие в городской выставке исследовательских и творческих работ (проектов) учащихся и воспитанников образовательных организаций города Тобольска «Я – будущее России» с нашим проектом «СИБУР – территория нефтехимической промышленности».

Вывод:

Мы заметили, что детям было интересно узнать об истории создания СИБУРА, о продукции, из которой сделаны игрушки в группе и многое, что нас окружает.

В дальнейшем мы планируем посетить промышленную площадку и увидеть технологический процесс своими глазами.

На наш взгляд, то, что заинтересует детей в раннем возрасте, может стать делом их жизни в будущем.

"Свидетельство о публикации в СМИ" Серия А  № 0005203,  Серия А  № 0005204