«Сладковский край-любимый край»

вс., 25.02.2018

Автор - составитель:

Баженова Людмила Викторовна

МАДОУ Сладковский детский сад "Сказка"

Познавательно-творческий  проект «Сладковский край-любимый край»

Актуальность проекта:

В рамках реализации ООП ДОУ, ФГОС ДО, рабочей программы в нашей группе был реализован краткосрочный проект «Сладковский край-любимый край».

Цель проекта: знакомить с родным селом, его жизнью и бытом. Формировать представления о разнообразии жизни и быта русского народа.
Задачи проекта:

1. Вызвать интерес к изучению истории родного села;
2. Развивать желание больше узнать о своем родном крае;
3. Формировать чувства уважения и симпатии к односельчанам;
4. Развивать интерес к родному селу и его природным богатствам и достопримечательностям.
6. Сотрудничать с краеведческим музеем, библиотекой.
7. Привлечь родителей к участию в реализации;
Срок реализации проекта: долгосрочный; 2017 – 2018 учебный год.

Участники проекта: воспитанники старшей группы, их родители.

Для реализации данных целей сформировано семь тематических разделов:
Раздел №1
«Жизнь вокруг» - знакомство с растительным и животным миром родного села;
Раздел №2
«Здания» - знакомство с основными зданиями села – школой, больницей, администрацией, ЗАГСом, автовокзалом, аптекой, сбербанком
Раздел №3
«Достопримечательности» - знакомство с памятными местами и достопримечательностями
Раздел №4
«Устройство русской избы» - знакомство с жизнью, бытом, традициями и обычаями русского народа при помощи экспозиции ДОУ;
Раздел №5
«Народные умельцы»- знакомство с промыслами Сладковского района, с творческими людьми района;
Раздел №6
«Родники» - знакомство с русским народным фольклором и современными поэтами с. Сладково;
Раздел №7
«Топотушки» - знакомство с народным песенным и танцевальным коллективами;
Раздел №8
«Наши герои» - знакомить с героями родного села;
Раздел №9
«Начало» - знакомство с русскими традициями, праздниками, играми, обрядами;

Этапы реализации проекта

Первый этап – подготовительный.
Цель: определить основные направления работы.

Второй этап – организационно-практический.
Цель: апробировать работу по патриотическому воспитанию детей старшей группы в процессе ознакомления с историей родного края и села.
Задачи: Создать педагогические условия, обеспечивающие патриотическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с историей села:
- воспитывать эмоционально-положительное отношение к родному дому (семье, улице, району);
- развивать умения у детей желание узнать больше об особенностях села, природы и истории ;
- приобщать детей к культурному наследию, праздникам, традициям; народно-прикладному искусству, устному народному творчеству, музыкальному фольклору; творчеству известных людей (поэты, художники  и т. д.);
- знакомить детей трагическими и героическими событиями минувшей войны, с выдающимися людьми прошлого и настоящего времени родного села и края;
- развивать чувства ответственности и гордости за свою малую Родину.

Третий этап – заключительный.
Цель: обобщение опыта.
Задачи: обогатить предметно-развивающую среду, повысить компетентность педагогов и родителей в области исторического прошлого малой родины, упрочить взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами (музей, библиотека).
Содержание реализации проекта
Проект ориентирован на тесное взаимодействие детей, родителей и педагогов; формирует чувство патриотизма.
Задача педагога: пробудить интерес к истории своей «малой Родины.
Цель - наработать и систематизировать материал, доступный для детей дошкольного возраста в рамках проекта «Сладковский край – любимый край». Активизировать родителей и педагогов к совместной деятельности:
- воспитывать у детей любовь и привязанность к семье, родному дому, детскому саду, родной улице, селу;
- сформировать представление о своём селе, как части Сладковского района, Тюменской области, части России, об истории возникновения родного села, знаменитых людях, основных достопримечательностях, традициях, труде жителей села и др.

В реализации первых разделов с детьми проведены экскурсии в краеведческий музей «Растительный и животный мир», «Птицы»,  беседы с детьми «Моя улица», «Моя семья», «Места отдыха», «Достопримечательности нашего села», «Здания села», «Символика», образовательная продуктивная деятельность – рисование, конструирование.
Родители стали помощниками нашего проекта: в сборе фотоматериалов, подборке стихов (изготовление книжек). Представление истории создания улицы Гурьева – презентация «Чье имя носит улица моя?»

Итогом стало составление вместе с детьми лэпбука «Мое любимое Сладково», который включает в себя дидактические игры «Собери картинку», «Лабиринт «Чей клюв?»; раскраски «Животные и птицы нашего края», материал собран по материалам краеведческого музея. Имеет иллюстративный материал для рассматривания и закрепления знаний о природе  и животных Сладковского района, зданиях, памятниках с.Сладково. Лэпбук помогает детям закрепить знания, полученные в изучении раннее пройденного материала. В дальнейшем мы продолжим работу по изучению остальных разделов данного проекта.

«Свидетельство о публикации в СМИ"  Серия А № 0004910

Любовь 25.02.2018 23:06 #