"Россия- Родина моя" информационно-творческий проект в подготовительной группе

вт., 28.11.2017

Автор - составитель:

Липчинская Татьяна Аркадьевна

СП ДО МАОУ Богандинская СОШ №1

проект подготовительная группа

"Россия- Родина моя"

Актуальность:

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных тем. А Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – Россия, Российская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем – и на благо всей страны. Знакомство с большой Родиной – Россией – является основной ступенью нравственно-патриотического воспитания детей. Если человек заботится о Родине – значит, он является ее сыном, значит Россия для него – Родина.

С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогает заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности. Наши дети должны знать традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать  в ее возрождении; любить свою Родину, свой народ и все, что связано с народной культурой: русские народные танцы, фольклор, народные игры. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей, формируя устойчивое отношение к культуре родной страны, создавая эмоционально-положительную основу развития патриотических чувств.

Патриотизм, применительно к ребенку старшего дошкольного возраста, определяется как потребность участвовать во всех делах и на благо семьи, детского сада, родного города, Родины, представителей живой природы, наличие у детей таких качеств, как сострадание, сочувствие, чувство собственного достоинства и осознание себя частью окружающего мира.

Проблема:

Задачи воспитания чувства патриотизма, любви к Родине традиционно решается в ДОУ. Но результаты исследования показывают, что у некоторых детей отмечается средний уровень знаний о родной стране, а у некоторых  отсутствует познавательный интерес. Поэтому возникла необходимость изменить формы организации педагогического процесса по ознакомлению детей с особенностями родного края. Решением данной проблемы является реализация проекта:  «Моя Родина  Россия».

Цель проекта:

Воспитание у детей чувства патриотизма, уважения к своей Родине.

Задачи:

Закрепить такие понятия, как  «Родина», «Малая Родина», «Россия», «Россияне», значение символов России, знать название столицы нашей Родины - Москвы, иметь представление о г. Москве, о правительстве, президенте России, о том, что Россия  самая могучая, красивая, с множеством красивых мест (полей, лесов, рек т.д.).

Тип проекта:

Информационно-творческий.

Вид проекта:

Долгосрочный.

Сроки реализации:

- 1 месяц

Участники проекта:

1. Дети подготовительной группы детского сада.

2. Воспитатель – Липчинская Татьяна Аркадьевна.

3. Родители.

Ожидаемый результат:

После завершения проекта дети будут знать:

- Что такое - «Родина», «Малая Родина», пословицы о Родине.

- Символику России (флаг, герб, гимн России), значение символов России.

- Название столицы нашей Родины – Москвы и  иметь представление о г. Москве, о малой Родине, Тюменском крае, о любимом поселке Богандинский.

- О правительстве, президенте России.

- Природу родных мест, любоваться природой, бережно относиться к ней.

- О том, что дерево берёзка – символ России.

Формы работы

- Непосредственно образовательная деятельность.
- Чтение художественной литературы.
- Беседы.
- Игры (подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые, народные).
- Художественное творчество.
- Слушание музыки.

- Консультация «Как воспитать маленького патриота».

- Информационные стенды.

-Участие в празднике.

Этапы:

Подготовительный:

1. Подбор методической, научно-популярной, художественной литературы, дидактический материал по данной теме.

2. Подбор демонстрационного материала.

3.  Подбор материала для продуктивной деятельности.

Основной:

1. Беседы."Моя Родина", "Россия - наш общий дом", "Мой любимый край", "Город, в котором я живу".

4. Чтение художественной литературы, пословицы о Родине.

5. Рисование «Берёзка символ России».

6. Заучивание стихов о России «Российский триколор» А.Александров; «Российский флаг» М.Бебина.

7. Рассматривание иллюстраций, фотографий, альбомов.

8. Рисование «Московский кремль».

9.Лепка «Русская матрешка».

10.Слушание  песен : «У моей России…», муз. Г. Струве, сл. Н. Соловьевой, «Гляжу  в озера синие…» на слова И. Шаферана.

11.Экскурсии по поселку Богандинский (Спорт- комплекс, сельская библиотека, школа, дом культуры.)

Заключительный:

1. Итоговая беседа «Наша Родина-Россия». Выставка работ детей.

2. Рекомендации для родителей «Как воспитать маленького патриота».

3.Праздничное развлечение «Россия- Родина моя»

1.Герб и Флаг России. Е.К. Ривина.

2.Нравственное воспитание в детском саду. В.Г. Нечаевой.

3.Познавательное развитие. стар. гр. Волчкова В.Н., Степанова Н.В.

4.Мы живем в России .Гражданско – патриотическое воспитание дошкольников Н.Г. Зеленова, Л.Е. Осипова М., 2007г.

5.Я и мир. Конспекты занятий по социально – нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, Мосалова Л.Л., – СПб.: детство-Пресс, 2011г

6.Развитие представлений о человеке в истории и культуре. Мулько И. Ф., -ТЦ: сфера, М., 2009г

7.Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: детство-Пресс, 2000.

8.Интернет – ресурсы