Нетрадиционные техники рисования в ДОУ

Авторы:

Торопина Наталья Юрьевна,

Попова Юлия Александровна

воспитатели МАДОУ ЦРР «Детский сад № 177»

первая квалификационная категория.

Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Дети с раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своих рисунках. Изобразительная деятельность приносит много радости дошкольникам. Потребность в рисовании находится у них на генетическом уровне, копируя окружающий мир, они изучают его.

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная деятельность, которая удивляет и восхищает детей любого возраста. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Поэтому при организации предметно - развивающей среды учитывали её развивающий характер, и было направлено на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии с его способностями.

Сколько в мире интересных вещей и предметов (зубная щётка, расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, свечи, палочки, шишки, листочки и т. д.), с помощью их можно развить интерес, любопытство, творчество, воображение и фантазию детей. Всеми этими предметами мы обогатили уголок продуктивной деятельности в группе.

В нашей деятельности мы используем литературу Г.Н. Давыдовой «Нетрадиционные техники рисования в детском саду» в двух частях. Познакомившись с методической литературой, мы разработали конспекты образовательной деятельности и  поставили перед собой следующие задачи:

• Научить создавать свой неповторимый образ, в рисунках по нетрадиционному рисованию используя различные техники рисования.
  • Сформировать у детей технические навыки рисования.
  • Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.
  • Воспитывать любовь к нетрадиционному рисованию в свободное время и дома.
  • Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Проведение образовательной деятельности мы начали со средней группы. Во время работы мы столкнулись с проблемой, дети боятся рисовать, потому что, как им кажется, они не умеют, и у них ничего не получится.
  В средней группе  навыки изобразительной деятельности у детей слабо развиты. Детям не хватает уверенности в себе, воображения, самостоятельности.

Чтобы дети могли поверить в свои силы и способности необходимо привлечь родителей детей к нетрадиционному рисованию. Поэтому мы решили провести  «Мастер – класс: Необычное  рисование», чтобы заинтересовать родителей техникой нетрадиционного рисования.  Это может стать стимулом для раскрытия творческих способностей детей. В свободное время  в домашних условиях просили родителей совместно с детьми нарисовать что-то необычное (с использованием понравившихся техник рисования) и принести в ДОУ.

В приёмной организовывали небольшую выставку детских работ. Вместе с детьми рассматривали рисунки, выясняли, каким знакомым им способом рисования были нарисованы эти композиции. Дети с большим удовольствием в последующей деятельности выполняли рисунки. И каждый раз спрашивали: «Чем сегодня будем рисовать?»

Существует много техник нетрадиционного рисования: рисование пальчиками, рисование методом тычка, смешивание цветов, раздувание красок и т.д.

Приведём примеры нетрадиционных техник рисования.

Кляксография

Она заключается в том, чтобы научить детей делать кляксы. Затем уже 3-летний ребенок может смотреть на них и видеть образы, предметы или отдельные детали. "На что похожа твоя или моя клякса?", "Кого или что она тебе напоминает?" - эти вопросы очень полезны, т.к. развивают мышление и воображение.

Отпечатки листьев

Ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его окрашенной стороной к бумаге для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок. Черешки у листьев можно дорисовать кистью.

Поролоновые рисунки

Необходимо сделать из него разные  маленькие  фигурки, а затем прикрепить их тонкой проволокой к палочке или карандашу (не заточенному), можно и не крепить. Теперь его надо обмакнуть в краску и методом штампов рисовать на листе бумаги.

В старшем дошкольном возрасте техники рисования усложняются, дети начинают рисовать на ткани, используют нитки, рисуют музыку, рисуют штрихом и т.д.

Как говорил В.А. Сухомлинский: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

Используемая литература:

1)  Г.Н. Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском саду».- М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007. -  Ч. I и II

2)  http://newchild.dp.ua/biblioteka/citaty-o-detstve.html

3)  http://www.moi-detsad.ru/konsultac780.html