Формирование привычки к здоровому образу жизни у младших дошкольников

чт., 18.12.2014

Автор:

Черноусова Надежда Владимировна,

МАДОУ д/с/  №59  города Тюмени

«Я не боюсь ещё и ещё повторить: забота и здоровье — это важнейший труд воспитателей.

От жизнерадостности, бодрости детей

зависит их духовная жизни, умственное развитие,

прочность знаний, вера в свои силы».

В.А. Сухомлинский.

Поскольку здоровье населения государства – высшая национальная ценность, то и возрождение нации должно начаться именно со здоровья, в первую очередь детей. Наиболее эффективным и доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура и, прежде всего, двигательная активность.
Важным направлением в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованная предметно-пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно-развивающая среда. Она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой, полифункциональной.
    Но как сделать так, чтобы мир движений стал действительно привлекательным, интересным для детей и родителей?Для этого в нашей группе «Одуванчик»  мы используем нестандартное оборудование, изготовленное своими руками.Я предлагаю несколько примеров нестандартного физкультурного оборудования, которые легко можно изготовить своими руками и использовать его для проведения подвижных игр в группе и на прогулке, выполнения различных игровых упражнений.

● Важное место в физической культуре занимают дыхательные упражнения. Для выполнения дыхательной гимнастики можно использовать « Облачко», «Ветерок в бутылке».

●Шишки, ловим рыбку - развивают мелкую моторику рук.

● Развивать меткость и ловкость можно при помощи «Бильбоке»

● «Веселые колпачки» закрепляют умение держать спинку ровно. Правильная осанка помогает дошкольнику не только эстетично выглядеть, но и оказывает благотворное влияние на состояние здоровья.

●Дорожка здоровья в детском саду предназначена для разнообразного воздействия на детские стопы. Как известно, на них располагается огромное количество активных точек, стимуляция которых позволяет положительновлиять на прохождение разных процессов внутри организма, а также на работу органов и систем.

Главными союзниками в нашей работе по формированию привычки
к здоровому образу жизни у малышей являются родители.Наладить взаимоотношения помогают разнообразные формы работы: показы занятий, консультации, тематические родительские собрания, папки-передвижки, в которых отражается жизнь детей в детском саду.
Все медицинские и закаливающие процедуры проводим с согласия родителей.
Но, главное, на что в первую очередь направлена наша работа – это доказать, что без их участия мы не сможем добиться хороших результатов, только они являются самым ярким примером для своих детей.
Всё оборудование сделали родители вместе с детьми!

Применяя нетрадиционное оборудование, мы повышаем интерес детей к различным видам двигательной деятельности, поднимаем эмоциональный настрой.