Береги родную природу

Ширяева Светлана Витальевна

педагог дополнительного образования,

Ткаченко Татьяна Владимировна

МБДОУ детский сад №7 "Крылышки"

г. Салехарда

«Мир, окружающий ребёнка, - это прежде

Всего мир природы с безграничным богатством

явлений, с неисчерпаемой красотой.  Здесь

в  природе, вечный источник детского разума.

В. Сухомлинский

Мир живой природы  удивителен и разнообразен.  Дошкольники замечают то, на что обычно не обращают внимание люди более старшего поколения. Они увлечённо рассматривают насекомых, травинки и цветы, заглядывают в собачьи глаза, трогают кошачьи лапки и усы. Задача нас взрослых, не только дать много полезной и интересной информации,  но и научить бережно относиться к природе – ведь она приносит столько пользы!

МБДОУ №7 «Крылышки», город Салехард, ЯНАО работает по экологическому воспитанию дошкольников  в течение нескольких лет. В группах ведутся календари наблюдений за погодой, установлено дежурство в уголках природы, просматривается сменяемость времён года в картинках, иллюстрациях, на наглядном материале, есть большое количество комнатных растений.

В уголках по экспериментированию имеются микроскопы, необходимое оборудование для проведения опытов с водой, песком, льдом, снегом, глиной; подобран различный природный материал. Дети имеют свободный доступ ко всем представленным материалам, могут рассматривать, различные вещества (уголь, мел, камни и т.д.).

В группах проводятся занятия по ознакомлению с окружающим, природой по программе «Развитие». В МБДОУ функционирует экологическая комната, в которой проводятся экологические игры, беседы, экскурсии и занятия по экологии, функционирует экологический кружок «Лесная Академия» по адаптированной  программе дополнительного образования  для детей дошкольного возраста естественной направленности «Природа и человек» (составитель Брухис Г. М., соавтор Ширяева С. В. – педагог дополнительного образования).

В МБДОУ  постоянно проводится совместная работа педагога -  эколога и воспитателей. Например, в подготовительной группой № 2, воспитатель – Ткаченко Татьяна Владимировна, были проведены  интересные мероприятия по теме «Береги родную природу». Приложение 1.docx (405.92 КБ)

Этой теме был посвящен цикл занятий: «Любите землю - матушку»,  «Путешествие по экосистемам леса, пустыни, тундры», «Здравствуй лес, полон сказок и чудес», «Человек – помощник леса, защитник Земли». На занятиях «Воздух и его роль в жизни человека», «Беседа о волшебнице воде» с детьми обсуждалась тема загрязнение окружающей среды, проводились опыты « Очисти воду», «Что растворяется в воде», «Как очистить воздух», «Какой песок легче? (сухой или мокрый).

Дети поняли, что от них самих зависит состояние окружающей среды. Бросил в реку мусор  - плохо стало лягушкам и рыбам. Не полил комнатное растение – оно засохло. С детьми регулярно проводятся  экскурсии в тундру. Дети наблюдают за  живыми растениями, сравнивали природу ранней осенью с поздней и делали выводы о том, действия человека иногда приводят к гибели природы

С детьми были изданы книжки с рассказами и рисунками «Как нужно беречь природу». Родители вместе с детьми приготовили  интересный материал для  выпуска экологической газеты «Береги родную природу»

Используемая литература:

1. Л.И. Грехова «В союзе с природой» эколого – природоведческие игры и развлечения с детьми. Москва – Ставрополь, 2001 г.

2. М.Д.Маханёва  «Экологическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста», Москва, 2004 г.