«Развитие двигательной активности дошкольников в зимний период посредством использования снежных построек на участке»

вт., 08.03.2022

Авторы:

Мясникова Елена Алексеевна,

Городовая Гузель Фирдависовна,

Плеханова Наталья Вячеславовна

воспитатели МАДОУ д/с № 158 города Тюмени

"Мы мороза не боимся мы играем, веселимся"

Движение - это жизненная необходимость каждого человека, и, главным образом, благодаря движению, с самого раннего детства формируются все функции и системы организма человека. Но, именно, в дошкольном возрасте двигательная активность является ведущей и необходимой, как воздух, для полноценного физического и психического развития человека.

Прогулки в детском саду можно и нужно назвать, как один из  наиболее эффективных способов развития двигательной активности, способствующих улучшению моторики у ребенка, а также правильному формированию всех систем и органов. Простор открытого пространства дает ощущение новизны, ожидание приключений и открытий, позволяет исследовать окружающий мир в собственном темпе.  Во время игр, в природных условиях у детей формируются умения использовать приобретенные двигательные навыки в многообразных жизненных ситуациях. У них развивается ловкость, быстрота, они становятся сильными и выносливыми, приучаются действовать смело, проявляя активность, настойчивость, инициативу и самостоятельность. На каждой прогулке решается, как правило, комплекс взаимосвязанных задач: оздоровительных, воспитательных и образовательных. И, причём, почти со всеми задачами ребёнок справляется  и с желанием,  интересом и самостоятельно. В игре, в выборе движения закаляется детский организм ,как в физическом плане, так и в развитии его эмоционально волевой сферы.

Большое внимание уделяется подвижным играм и физическим упражнениям во время прогулки в зимний период. В условиях прогулки осуществляется тесное общение ребенка со взрослым и со сверстниками. Интерес к прогулке необходимо поддерживать целесообразным выбором и подбором выносного материала: все атрибуты и инструменты для зимних забав, для спортивных состязаний – понятно само собой. Но для поддержки интереса детей  к игре и творчеству в деятельности следует выносить крупные грузовые машины,  гимнастические палки, обручи, которые пригодятся для сооружения снежных городков, преград для спортивных состязаний.

Создание снежных и ледяных  построек на участке так же,  помогает разнообразить зимнюю прогулку, рационально организовать время пребывания детей на свежем воздухе, создать условия их самостоятельной, игровой и двигательной активности. Сооружения тщательно продумываются, что и для какой цели будет служить, ярко оформляются, для этой цели используются: ленточки, ткани, шерстяные нитки, цветные льдинки, салфетки, бросовый материал. При сооружении зимних  построек,  необходимо продумывать  размещение, а также обеспечить доступ к имеющемуся спортивному оборудованию.

Целый комплекс построек поможет детям и организовать  и сюжетно – ролевую игру и познать быт и образ жизни народов Севера.

Снежные постройки для метания, забрасывания

Снежные постройки для лазания и подлезания

Снежные постройки для перешагивания и спрыгивания

Снежные постройки вызывают и сохраняют интерес к движению, преодолению препятствий, расширяют возможности в   создании условий для повышения жизненного тонуса и эмоционального подъёма у детей.

Площадка для подвижных игр,  поверхность которой не должна быть скользкой – этот одно из главных условий для безопасного движения большого количества детей. Ворота, ограничители, центр для сбрасывания шайбы могут менять место положения, так как это зависит от количества играющих  или содержания игр.

Используемая литература:

1.Вавилова Е.Н. «Укрепляйте здоровье детей». Архангельск: изд-во АО ИППК РО, 2011г.

2.Торочкова Т.Ю. играем на прогулке. «Мед работник ДОУ» 3. О1. 2019г.

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0009081, 0009082, 0009083