Развитие познавательно- исследовательской деятельности у детей младшего дошкольного возраста посредством наблюдения

ср., 10.06.2020

Автор:

Новикова Надежда Викторовна

МАОУ Переваловская СОШ

структурное подразделение “Золотая рыбка”

В структурном подразделении Переваловской СОШ в детском саду «Золотая рыбка» первая младшая группа «Смешарики» в период с 15.03.2020г. по 15.04.2020 г. провела работу «Наблюдение за ростом лука» под руководством своего воспитателя Новиковой Н.В.

Цели данной работы:

1. Развивать интерес детей к растительному миру;

2. Развивать логическое мышление, воображение и любознательность детей;

3. Формировать экологическую культуру дошкольников.

Задачи:

1. Научить детей видеть результат своего труда, формировать представление о том, как растёт лук;

2. Способствовать становлению причинно – следственных связей на основе наблюдения;

3.Учить детей бережно относиться к природе.

Дети дошкольного возраста очень любознательны и по своей природе исследователи, поэтому посадка лука в условиях детского сада вызвала огромный интерес у детей. В ранее приготовленную землю каждый воспитанник самостоятельно посадил луковицу, каждый сам полил лук водой из лейки. Ни один из воспитанников не покинул рабочую зону, даже в те моменты, когда приходилось просто ждать и наблюдать за сверстниками, так заинтересовал детей увлекательный процесс посадки.

Наблюдение - это целенаправленное восприятие и сложный познавательный процесс. На основе совместной деятельности детей и воспитателя, формируются конкретные знания, которые развивают мышление и речь детей.

Первые ростки дети успели увидеть в детском саду, радости не было предела, когда появились маленькие зелёные перья над землей. Когда перья стали большими, дети, к сожалению, были уже на дистанционном обучении, поэтому воспитатель отправляла детям фотографии хорошо подтянувшихся перьев, срезанных перьев и вновь отросших.

Потом детям было предложено зарисовать результат прошедшего эксперимента.

Воспитатель с детьми также вела дневник наблюдения за ростом лука.

Родителям была предложена информация о пользе лука для ознакомления детей, для того, чтобы дети узнали, что зеленый лук необходим человеческому организму круглый год, а особенно зимой и ранней весной. Дети группы «Смешарики», несмотря на свой возраст, смогли выполнить  такую сложную задачу как посадка и выращивание лука, а также наблюдение и зарисовка результатов.

Источники:

Фотографии из архива воспитателя Новиковой Н.В.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0007673