Уголок уединения "Наше настроение"

пн., 22.06.2015

Авторы:

Киселева Раушания Рафиковна.

Манапова Альбина Тюлегеновна,

воспитатели МБДОУ № 81 "Мальвина"

города Сургута

Сегодня мы все живем в неспокойное и динамичное время, когда мы, взрослые, пытаемся все и везде успеть и нам, порой, бывает некогда остановиться и подумать о том, каким будет наш следующий шаг. Что уж говорить о наших детях, которые покорно подчиняются нашему активному образу жизни: детский сад, кружки, секции т.д. А ведь для маленького человечка нет ничего важнее эмоционального благополучия и уверенности в том, что все вокруг него спокойно и стабильно. Очень важно, чтобы взрослый создал все условия для полноценного развития ребенка в гармонии с окружающим миром.

Одна из основных задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей (в том числе их эмоционального благополучия). В соответствии с вышеизложенным в нашей группе младшего дошкольного возраста «Рябинка» был организован Уголок уединения «Наше настроение».

Ребенок, находясь целый день в детском саду, порой, устает от общения со своими сверстниками, от игр, от окружающей его обстановки, поэтому ему необходимо дать возможность уединиться, чтобы отдохнуть от эмоционального напряжения. Наш Уголок  гармонично вписался в общее групповое пространство и находится в игровом центре «Семья». Мы не случайно выбрали в оформлении Уголка зеленую гамму цветов, так как зеленый цвет наиболее благоприятно воздействует на эмоциональное состояние ребенка.

Как правило, дети самостоятельно проявляют желание уединиться, ведь так приятно побыть  наедине за легкой занавеской, рассматривая фотографию мамы с папой или слушая легкую музыку.

Ребенок так же может попросить воспитателя помочь ему написать письмо родителям и отправить его по «Волшебной почте».

Отдельно стоит отметить и атрибуты, помогающие ребенку выпустить негативные  эмоции – это «баночка-кричалка»  и  «молоточек гнева».

Детки нашей группы уже с раннего возраста знают время на часах, так как стрелка на часах Кота Мурлыки остановилось на 18.00 - это время, особенно долгожданно, потому что  приходят родители. Ребенок просто может успокоить себя глазками, любуясь на фото в рамках, где дети отдыхают. Уединившись, ребенок может примерить на себя любую эмоцию, посмотрев на панель «Наше настроение». Смайлики – эмоции помогут ребенку посмотреть на себя со стороны и, успокоившись,  выйти из Уголка с улыбкой.

Наш уголок населяют мягкие, веселые подушки-игрушки, на которые ребенок может прилечь и отдохнуть.

Содержимое Уголка возможно менять, наполняя его все новыми атрибутами, но некоторые из них мы менять не планируем, так как это придает нашим деткам чувство уверенности и постоянства.

Оксана Марьина 05.01.2016 17:08 #
очень интересно
Ирина 25.01.2016 02:28 #
Интересная идея,молодцы,что придумали такую комнатку
людмила 03.05.2016 14:34 #
Прекрасный уголок .вы умницы.уважаю творческих людей. Дальнейшего вам творчества
Анна 02.07.2016 21:14 #
Интересная идея,молодцы,что придумали такую комнату. Ребенку есть чем заняться и отдохнуть от шумных друзей.