Оформление летнего участка

Воронина Наталья Геннадьевна,

МАДОУ Нижнетавдинский детский сад

«Колосок»

Наступило долгожданное лето. Наш детский сад наполнился новыми радостями и заботами.

Каждый день ребята проводят больше времени на улице. Как сделать отдых приятным и полезным, поучительным и развивающим? Конечно с помощью желания, мастерства и фантазии. Вот уже второй год мы с ребятами группы «Василёк» превращаем наш участок в место, где мы играем, развиваемся, познаем, общаемся. Красиво оформленная территория участка имеет большое значение для эстетического воспитания ребёнка. И вот в этот момент нам пригодились все навыки и знания, которые я развивала на протяжении двух лет, ведя кружковую работу по обучению детей основам дизайн - деятельности. Моя авторская программа называется «Планета маленьких дизайнеров». Участок и территорию вокруг него оформляли так, чтобы каждый день все ребята и их родители с удовольствием проводили время в нашем детском саду, ощутив себя гостями «Сказочной страны детства, красоты и гармонии».

Для создания интересных и сказочных работ лучшими нашими помощниками стали – бросовый материал и наша неудержимая фантазия. Для того чтобы ребятам было интересно и занимательно обыгрывать свои поделки совместно придумываем к ним стихи и четверостишия. Это вносит особый дух сотрудничества и тесного взаимодействия между нами.

Каждая улыбка взрослых и детей, восторг, удивление – стали нашими лучшими оценками. Приятно стало внимание заинтересовавшихся родителей, которые без каких-либо просьб вносят свой вклад в оформление территории детского сада. Считаю, что наш совместный труд с ребятами поселил в души взрослых частичку доброты, взаимопонимания, сотрудничества, которые будут крепнуть год от года. Все поделки мы расположили в доступном для всех посетителей детского сада месте. Взрослые ежедневно устраивают своим деткам фотосессии среди наших поделок, а ребята любят с ними поиграть. Судите сами!

Я был когда-то просто мяч.

Пускался часто резво в скач.

Бежал от всех я наутёк,

Но раз попался-стал цветок.

И я мячом когда-то был.

Пионом стал - про всё забыл.

Черепаха Ниночка

Везет цветов корзиночку

Мимо милого цветка

Из прищепок и кольца

Ёж из бисера, пайеток

Веселит всё лето деток.

Шел однажды великан

Из далеких жарких стран.

Шел да шел и вот устал,

Боты снял, да задремал.

Утром ранним на рассвете

В детский сад приходят дети-

Великан их испугался,

Наспех в дальний путь собрался.

Так спешил – оставил боты,

Для ребячьих рук забота.

Натаскали в них земли,

Посадили в них цветы.

Нет красивей клумбы право,

Чем ботинки великана!

- Что такое? Му-да-му?

Ты Буренка не пойму

Оказалась как в саду,

А не в травке на лугу?

- Всё сейчас я объясню!

Очень я ребят люблю!

Я пришла к ним с молочком,

Свежим, белым творожком!

Забот и хлопот

Хватает с утра:

Есть у них петух Петрушка,

Васька кот  и мышь Ватрушка.

Есть бычок и поросята,

Даже ёжик косолапый.

Бабка сядет у ворот,

Васька песни ей поёт.

Дед двор чисто подметёт

И играть с детьми идёт.

Пока все удивлялись и восхищались нашим творчеством, я решила сделать ребятам приятный сюрприз. Я назвала его « Полезная живопись на асфальте ».

Для работы мне понадобилось умение рисовать, любимые мультперсоонажи наших детей и водоэмульсионная краска. Каждый герой имеет свое назначение, которое соответствует его характеру.

Например, приветливая Нюшенька, каждый день у ворот, встречает и провожает всех гостей нашего детского сада.

Каждый день ребяток ждет

Наша Нюшка у ворот.

Держит шарики цветные,

А шары то не простые.

Этот вот  шарик привет мне сказал,

А этот счастливого дня пожелал.

Закончился день, расходиться пора –

Нам Нюшка прошепчет – до встречи, пока!

Не унывай, будь веселей,

А завтра к нам в сад возвращайся скорей!

Дом самого доброго в мире ежика – любимая игра наших малышей – классики

Дальше, встретит добрый еж.

Мимо дома его  ты никак не пройдешь.

Не простая у ежика это изба,

А забавная, «классики», дети игра!

Забавный Кроша сам любит повеселиться и посоревноваться и научит наших ребят этому.

Крош спортсмен и озорник,

Сидеть без дела не привык.

Очень любит эстафеты-

И нам всем нравится все это.

По цветам порхай как пчелка,

На двух ногах, да и не только!

А чтоб в реке не утонуть –

Преодолей скорее путь!

По следам без остановок

Кто шагает, тот и ловок!

Я буду очень рада, если мой опыт пригодится увлеченным и талантливым людям. Приходите к нам в детский сад, мы ждём вас!

Воспитатель МАДОУ Нижнетавдинский детский сад «Колосок» Воронина Наталья Геннадьевна

Список используемой литературы:

-Ивашкевич Т., Коренная В. Создаём условия для развивающегося пространства// Дошкольное воспитание-2013.-№6.-стр.81

-Ляпина И.В., Пескова Н.М., Лишаева Л.А. Поляна сказок//Ребёнок в детском саду-2013№3.- стр.97

-Меренкова Н.Любимое место прогулок//Дошкольное воспитание-2013.-№6.-стр.83.

Список рекомендуемой литературы:

- Пантелеев Г. Детский дизайн.- М.: Карапуз - Дидактика, 2006.- 192 с., ил.

- Ярыгина А. Дети и дизайн: фотодизайн, флористика, оранжировки из природных материалов//Дошкольное воспитание. 2006.- №2.- с. 65-71.

-http://www.maaam.ru/detskijsad/zahodite-v-gosti-na-nashi-uchastki.html

«Свидетельство о публикации в СМИ»  Серия А № 0002198  дата отправки заказной бандероли 9 октября 2013г. № квитанции (почтовый идентификатор) 62502666131949

людмила 28.07.2015 21:03 #
Браво!Супер,а главное поучительно и интересно.Ярко,оригинально и красочно.
Ирина 25.01.2016 02:40 #
Очень здорово,особенно бабушка с дедушкой)
света 13.02.2016 20:58 #
классно
Елена 11.03.2016 17:45 #
Супер!!! Самое классное , что я когда либо видела!!!
Света 21.06.2016 20:19 #
Здорово! Вы - Воспитатель, любящий свою работу! Все просто замечательно, интересно, увлекательно! Молодцы!
Вера 18.10.2021 00:00 #
Молодцы! Спасибо за идею - нарисованы игры на асфальте очень ярко, красочно.