Нетрадиционное оборудование в здоровьесберегающей среде группы

вс., 25.01.2015

Авторы:

Абдулкадырова Курасхан Хайруллаевна, воспитатель,

Шихалёва Вера Николаевна,  учитель - логопед

МАДОУ ДС КВ "Огонёк" ЯНАО, г.Новый Уренгой

«Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым; пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении!»

Жан Жак Руссо

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении большое внимание уделяется созданию здоровьесберегающего пространства. Созданная развивающая предметно-пространственная среда в группе помогает ребёнку отыскать область своих интересов. Раскрыть потенциальные возможности, утвердиться творчески способной личностью.   С этой целью в нашей группе физкультурное оборудование и спортивный инвентарь сгруппированы в виде физкультурного центра в спальной комнате. (3 слайд)   Предметная среда нашего физкультурно – оздоровительного центра способствует полноценному и всестороннему развитию и воспитанию двигательной активности у детей, которая оказывает огромное влияние на состояние здоровья и физическое развитие ребёнка; помогает разнообразить двигательную активность детей с помощью дополнительного оборудования, которая является составной частью общей развивающей предметно-пространственной среды.(5 слайд).Физкультурно – оздоровительный центр оснащен традиционным оборудованием для всех видов движений. Чтобы сделать физкультурные центры более востребованными, увеличить режим двигательной активности, можно пополнить его самыми разнообразными атрибутами, сделанными из подручного материала своими руками.Интересное оборудование - это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Разработанные в нашей группе пособия и нестандартное оборудование - несложные и недорогие. Использование этих пособий и оборудования помогает разнообразить  упражнения для разных групп мышц.

1.«Дорожки здоровья» - для укрепления мышц стопы и ног, туловища.Для изготовления используются различные материалы – ткань разная, пуговицы разных размеров и формы, колпачки от фломастеров, крышечки от пластиковых бутылок, карандаши, деревянные палочки.

2. «Следочки, ладошки»  используются для закрепления понятий «правая нога» и «левая нога», «правая рука» и «левая рука», для ОРУ;развивает координацию движений, память, ловкость, укрепление мышц ног и рук, внимание.Для изготовления можно использовать куски линолеума, обклеиваются самоклеящейся бумагой.

3. «Гантели» - используются для развития мышц плечевого пояса, силы, выносливости. Для изготовления использованы бутылочки от   витаминов, наполненные песком, сверху украшенныесамоклеящейся бумагой.

4. Массажёр «Мелкие орешки»- для массажа стоп, спины, груди и ног. Используются для изготовления капсулы «киндер – сюрпризов», кольца и леска.

5 «Змейка» - для перепрыгивания, перешагивания, построения в шеренгу, в колонну, круг, для игр и забав. Развивает мышцы туловища, координацию движений, ловкость, вызывает  положительные эмоции. Для изготовления используются капсулы от «киндер – сюрпризов», от бахил, леска или бельевая верёвка.

6. «Чудесные кольца»  предназначены для ОРУ, перешагивания, перепрыгивания, сделанные из «киндер – сюрпризов» и лески.

7. «Султанчики» - лёгкие, воздушные, струящиеся, шуршащие султанчики так и притягивают взгляд. Их можно использовать, как оборудование на физкультурных занятиях и как атрибуты в танцах. Сделаны изгафрированнойбумаги,мишуры, палочек.

8. «Погремушки» - сделаны из деревянных палочек, пластмассовых шариков. Изготовление: на шарике делается отверстие, надевается на палочку иво внутрь насыпается крупа.

9.«Мешочки спортивные». Изготовлены из плотной ткани и наполнены песком, фасолью можно, использовать другой наполнитель (мелкиекамушки, бусины, горох и др.). Предназначены для выполнения общеразвивающих упражнений, основных видов движений, массажа и самомассажа, профилактики плоскостопия.

10 «Пеньки» - используются для закрепления ОВД: прыжки, ходьба, бег. Для изготовления берутся пустые вёдра из-под майонеза, обклеиваются самоклеющейся бумагой. «Ходунки». Предназначены для выполнения основных видов движения, для развития координации движения, для самостоятельной игровой деятельности.Сделаны из кусков поролона, обтянутых клеёнкой.

12. «Ловишки» -К ручке пластмассовой бутылки привязана ленточка, а другой её конец прикреплен к контейнеру от  киндер сюрприза. Дети подбрасывают контейнер  вверх и бутылочкой ловят его. Если  поймали — молодцы! Развивают глазомер детей, ловкость, воспитывают волевые качества, внимания, быстроту реакции, умения регулировать и координировать движения, формирование навыков самоконтроля.

13. Мини – массажёр «Человечек» - оборудование изготовлено из цветных  карандашей, контейнеровоткиндер сюрприза.Массажёр способствует профилактике плоскостопия, массажа стоп, для улучшения кровообращения в пальцах, кистях рук  и  предплечий  (сохранение и укрепление здоровья).Используется для массажа ладоней (вращение ствола карандаша между ладонями), массаж кончиков пальцев, массаж тыльной стороны и внутренней стороны  ладони, можно для массажа стоп.

15.«Лыжи»Описание: бутылки прорезаны так, чтобы входила стопа ребёнка, края обклеены цветной изолентой.Используется для развития координации движений, физических качеств.

Кроме физкультурного оборудования в спортивном уголке имеются картотека подвижных игр, различных видов гимнастик, много материала об известных спортсменах, схемы к упражнениям, играм и настольно-печатные игры.

Презентация: https://cloud.mail.ru/public/953a472f23b5/netradiz_oborudovanie.pptx