В гостях у сказки!

пт., 24.05.2013

Всем известно, что дети и даже взрослые очень любят сказки. А если героями этих сказок являются сами дети, их восторгу нет предела! Именно поэтому мы и решили, что нашей группе просто необходим свой маленький театр.

Какую пользу приносят театральные посиделки, я думаю, рассказывать не надо. Все мы хорошо знаем, что в театральных играх развивается, и речь, и мелкая моторика. Театр – это один из самых доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии. Развиваются коммуникативные качества, воображение, фантазия и т.д.

В моей группе детки очень любят театрализованные игры. У нас много разных видов театра, но один из самых любимых это рукодельный. Все, что я вам покажу, сделано своими руками с помощью родителей.

Сегодня я хочу представить вашему вниманию некоторых жителей нашего театрального уголка.

Вот герои сказки «Курочка Ряба». Воспитанники с удовольствием рассказывают сказку с помощью вязанных кукол.

А это вязанный пальчиковый театр по сказке «Колобок».

Театр на карандашах удивляет своей необычностью и разнообразием: «Волк и семеро козлят», «Лисичка со скалочкой» и т.д.

Правда это не все, чем может похвастаться наш театральный уголок. Есть ещё и «театр на варежках». В чем его суть: на каждой отдельной варежке изображена какая-либо человеческая эмоция, на подобии тех масок, что были в Древнегреческом театре. Подражая изображенным на варежках эмоциям, ребята развивают мимику и учатся правильно называть то или иное эмоциональное состояние.

Но все это не остается в пределах нашей группы, дети с радостью показывают свои любимые постановки малышам ясельной группы. Дважды в месяц давать подобные представления стало доброй традицией!

Фоторепортаж подготовила воспитатель Ю.С. Караваева МАДОУ д/с №101 города Тюмени.

галина 10.06.2013 22:58 #
молодцы
наталья 16.06.2013 18:15 #
много полезной информации,интересно все спасибо!!!
Галина 19.08.2013 23:48 #
Сразу видно, что воспитатель влюблён в свою профессию. Творить всегда, творить везде.....
Татьяна 28.08.2013 03:27 #
Умничка Ю.С.
Галина 14.09.2013 12:40 #
Материал богатый. Только никак не можем уйти от практики использования посадки за столами. А Сколько возможностей в этой области!!!!!
Ирина 12.10.2013 09:05 #
Просто, оригинально. интересно!!! Молодцы!
Елена 26.10.2013 18:36 #
Молодцы! Очень понравилось.
надежда 30.10.2013 02:30 #
молодцы!!! очень хочется такое же попробовать.
Ирина 27.11.2013 17:43 #
Очень интересно, увлекательно,развивающе
Фания 03.12.2013 00:38 #
спасибо, просто и оригинально, можно тоже попробовать.
елена 07.12.2013 00:28 #
Молодец! Приятно видеть результат своей работы.
Елена Анатольевна Каратунова 12.06.2014 20:23 #
Очень понравилось! Сказочно красиво!
Людмила Михайловна 10.08.2014 21:19 #
Замечательно. Молодец!Театр детям нужен. А главное, привлечены родители.
Оксана Марьина. 05.01.2016 17:11 #
Интересно, поучительно! Главное нравится детям!