Образовательная среда «Огород на окне»по мотивам сказки Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес»

чт., 28.04.2022

Авторы:

Худойбердиева Гульнара Жалаушевна

Виноградова Оксана Николаевна

воспитатели

МАДОУ детский сад № 158 города Тюмени

Сколько интересного и неизведанного таит в себе мир растений! Как воспитать у ребенка любовь к природе, научить его ухаживать за растениями, наблюдать за их ростом и развитием, бережно относится к ним? Ответы на все эти вопросы ребята из группы «Озорники» нашли в образовательной среде «Огород на окне».

Огород на окне  способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Идея посадки растений понравилась детям. Сначала мы все вместе обсудили какие растения посадим. Решили посадить тепличные растения: баклажаны, огурцы, помидоры и перец. А также растения для открытого грунта: морковь, картофель, горох, фасоль, редьку «дайкон» и разнообразную зелень. Не забыли и про цветы: астры, петунии, бархатцы. Ранним летом, мы высадим их на клумбу на нашем прогулочном участке. Также поставили в вазу веточки яблони, груши, дуба, жасмина, вишни, чтобы наблюдать как на них набухают почки.

Большое внимание уделили экспериментам. Выясняли как дышит растение, что нужно ему для роста и развития. А также выясняли, где ему лучше расти: в земле, воде или глине.

Появление листочков не заставило долго ждать, уже после выходных ребята заметили зеленые листочки. Посадив растения, наблюдали. Радовались первым всходам. Стали поливать, ухаживать за маленькими росточками.

Оформить наш огород мы решили по сказке Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес». Персонажи этой сказки очень понравились детям.

Овладение дошкольниками разными способами познания, в том числе в ходе проведения экспериментирования с растениями в огороде на окне группы, способствует развитию активной, самостоятельной и творческой личности.

Список литературы:

1. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
  2.  Кэрролл Л. Алиса в стране чудес. Алиса в Зазеркалье. - М.: ЭКСМО, 2004. - 216с.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0009286, 0009287

Скачать  ВИНОГРАДОВА ОКСАНА НИКОЛАЕВНА.pdf (3.2 МБ) ХУДОЙБЕРДИЕВА ГУЛЬНАРА ЖАЛАУШЕВНА.pdf (3.21 МБ)