Развивающая панель по методике Монтессори своими руками (1-5лет).

вс., 02.10.2016

Автор:

Смирнова Маргарита Юрьевна,

СП МАОУ Южно – Дубровинская СОШ

«Детский сад «Родничок»

Педагогический стаж: - 3 года

Цель пособия: Развитие у детей сенсорных способностей, воображение, речи, мелкой моторики, памяти и внимания.

Пособие можно использовать в работе с детьми от 1 года до 5 лет. Оно состоит из 2 зон (сенсорная  и математическая зона).

Сенсорная зона включает в себя предметы, которые различаются формой, размерами, цветом. Игры с подобными материалами (поролоновые буквы, животные, различного диаметра, набор крышек разного размера и цвета, мешочки с различными крупами) развивают у детей моторику рук и пальцев, тактильные ощущения, а также психические процессы – память и внимание.

Математическая зона состоит из материалов, которые помогают малышам освоить счет, познакомиться с математическими символами и геометрическими фигурами. Для малышей подобраны модели геометрических тел. Решая подобные задания, ребенок также совершенствует абстрактное мышление, воспитывает усидчивость.

1.     На данном методическом пособие представлена застежка-молния (разъемная).

Цель: учиться застегивать - расстегивать молнию.

2.     Шпингалеты, вилка с розеткой, крючок с петелькой, включатель – выключатель.

Цель: развитие мыслительных процессов (нужно догадаться, как открыть или же запомнить последовательность действий для этого), координацию движений.

3.     Рамка вкладыш 2 геометрических фигур и  рамка вкладыш буквы. Бутылочки с разрезным горлышком и крышечками.

Цель: развивает речь ребенка, совершенствует мелкую моторику и    расширяет словарный запас.

4.     Четыре тактильных мешочков (съемных), наполненных горохом, фасолью гречкой, макаронами.

Цель: учиться определять на ощупь и различать  содержимое мешочков, пользоваться петелькой, считать до 4, развивать тактильную чувствительность.

5.     2 геометрических фигуры из бархата и меха.

Цель:  развитие тактильной чувствительности, умения определять форму геометрической фигуры и свойства поверхности с помощью осязания.

6.     «Сосчитай от 0 до 10» ( цифры пластмассовые)

Цель: изучить счет от 1до 10, изучить цифру осязательно.

Список используемой литературы:

1.Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мозаика» / авт.-сост. В.Ю. Белькович, Н.В. Гребён- кина, И.А. Кильдышева. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2014. — 464 с. — (ФГОС ДО. Программно-методический комплекс «Мозаичный ПАРК»). ISBN 978-5-00007-718-4

2.Методика раннего развития Марии Монтессори. От 6 месяцев до 6 лет/Авт.: Дмитриева Виктория Геннадьевна. – Эксмо, 2008. – 224 с. ISBN: 978-5-699-28401-6.

3.http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/metodicheskie-posobiya/news6168.html