Мастер-класс «Изготовление игры на сенсорное развитие»

пн., 11.05.2015

Автор:

Коновалова Надежда Леонидовна,

МАДОУ д/с №65г. Тюмени

Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, то есть от того, насколько совершенно ребенок слышит,  видит и осязает окружающее.

Данная сенсорная игра позволяет детям познакомиться и научится пользоваться окружающими предметами, выполнять манипуляции с ними, общаться посредством речи. Эти развивающие игры через тактильные ощущения воздействуют на мозг ребенка, развивают мелкую моторику, а также мышление и речь.

Для того, чтобы сделать игру на сенсорное развитие, нам понадобятся пробки от молочных тетрапакетов. Они отличаются от пробок из  под соков тем, что у них тонкая пластиковая кайма, что придаст более эстетический вид нашей игре. Также нам понадобятся цветной картон, клей или двухсторонний скотч (кому что удобнее), наклейки  диаметром не больше пробки, ножницы, карандаш.

Пробки вырезаем, моем, высушиваем и обрываем лишнюю бумагу, оставляя только пластиковый край.

Из картона вырезаем любую фигуру (треугольник, круг, бабочку и т. д.),  их должно получиться две одинаковых детали. Одна деталь у нас остается целая, а на другой вырезаем круги, сколько желаете, по диаметру открученной пробки.

Скручиваем пробки с колец, нужное количество колец вставляем в отверстия. На одну деталь наносим клей или двусторонний скотч. Очень аккуратно соединяем детали так, чтобы пробки не выпали. Ждем, когда высохнет клей.

Далее аккуратно  вставляем наши наклейки в дырочки, приклеивая по центру. После этого можно прикрутить пробки на место.

Наша игра готова.

Ребенку предлагается открутить пробку, заглянуть внутрь и описать или назвать предмет, нарисованный на картинке.

Воспитатель МАДОУ д/с №65

Коновалова Надежда Леонидовна

Татьяна 08.09.2015 21:08 #
Спасибо за совет, на счет тетрапака. Все понятно и доступно.