Мастер – класс по теме: «Оздоровительные игры»

вт., 17.06.2014

Автор:

Хмелева Светлана Камильевна,

МБДОУ детский сад «Золотая рыбка»

город Лянтор, Сургутский район

Цель: укрепление здоровья детей.

Здоровье детей Российской Федерации отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования.       Оздоровительные игры являются эффективной формой оздоровления детей в системе дошкольного образования. Правильное выполнение физических упражнений (оздоровительных игр) положительно влияет на развитие мышц, связок, суставов, костного аппарата, а также на сердечнососудистую и дыхательную систему.

Оздоровительные игры мною используются как на занятиях по физической культуре, так и в течении всего дня. В частности, в коррекционной работе по профилактики заболеваемости.

На данном мастер-классе дети знакомят (обучают) с оздоровительными играми других детей. Результат оказался более эффективным, чем, если бы был показ воспитателя. Конечно же, этому предшествует большая работа.

Задачи:

- познакомить детей с оздоровительными играми,

- развивать физические навыки,

- воспитывать интерес к оздоровлению своего организма.

Оборудование: аудиозапись с ритмичной и спокойной музыкой.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем увлекательном занятии мы будем учиться быть сильными, ловкими, быстрыми, то есть быть здоровыми. Хотите быть здоровыми?

Воспитатель: А помогать мне будут воспитанники группы «Земляничка». Ребята, а вы любите играть?

Воспитатель: Мы познакомим вас с очень полезными и  нужными оздоровительными играми. Как они называются, вы узнаете, отгадав загадки.

(Дети группы «Земляничка» загадывают загадки)

Загадка:

Кто на дне реки во мраке

Затевает вечно драки?

Чьих клещей боится враг?

Кто гуляет задом?...(РАК)

Игра «Раки».

Дети встают на колени вдоль стартовой черты, повернувшись спиной к финишной черте. По сигналу движутся задом наперед, стараясь как можно скорее добраться до финиша, сохраняя прямолинейность движения. Игра способствует общему психомоторному развитию.

Показ выполнения упражнения детьми. Привлечение к игре зрителей.

Игра «Тачка».

Дети разбиваются по парам. Один встает на четвереньки и «превращается» в тачку. Для этого партнер берет  его сзади за ноги и «везет». Хозяин тачки должен умело ею управлять и по сигналу ведущего поворачивать вправо, влево, везти ее то быстрее, то медленнее. От тачки требуется полное послушание своему «хозяину». Упражнение проводиться в течение 30 секунд, а затем партнеры меняются местами.

Упражнение укрепляет мышцы рук и очень нравится детям, возбуждает их.

Загадка:

Я с неба упала на морское дно.

Хищницей стала давным уже давно. ( МОРСКАЯ ЗВЕЗДА)

Игра «Морская звезда».

Дети ложатся на живот, поднимают руки и ноги в стороны, прогибаются.

Упражнение укрепляет мышцы рук, ног, спины.

Загадка:

Без рук, без ног на брюхе плывет.

Спереди носок, сзади рулек.

По бокам ручищи,

А внутри людищи. (ЛОДКА)

Игра «Лодочка».

Дети ложатся на пол. Ноги прижать  друг к другу. Руки вытянуть вперед, прижать  друг к другу. Прогнуться и «покачаться на волнах».

Упражнение укрепляет мышцы рук, ног, развивает гибкость.

Га-га-га гогочет птица,
Если очень разозлится.
Никого я не боюсь,
Потому что это ...(Гусь)

Игра  «Гуси».

Дети выстраиваются в шеренгу, приседают на корточки и по сигналу бегут навстречу воспитателю гусиным шагом вразвалочку. Победителями становятся самые резвые. Если не позволяет пространство, игра проводится на месте. Она укрепляет икроножные мышцы, тренирует сердечнососудистую систему.

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад,

Ищет в речке лягушат. (ЦАПЛЯ)

Игра «Цапля».

Детям предлагается разуться и встать в круг. По сигналу дети должны правую ногу согнуть в колене, развернуть ее на 90 градусов по отношению к левой и прижать ступней к бедру левой ноги как можно выше. Руки на поясе. Глаза закрыты. Необходимо продержаться в таком положении как можно дольше.

Упражнение тренирует вестибулярный аппарат и развивает способность концентрировать внимание, а также очень смешит детей.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами не просто играли, а укрепляли свой организм. Играйте в эти игры и будьте здоровы.

Рекомендуемые игры:

Приложение: Оздоровительные игры.doc (40 КБ)

Используемая литература:

1. «Оздоровительные игры для дошкольников и младших школьников» А.С.Галанов.
  2. «Про все на свете. Загадки для детей». Наталья Иванова.

Интернет-ресурсы:

Фотографии из архива МБДОУ детского сада «Золотая рыбка».