Мастер-класс совместно с родителями и детьми "Весенние гиацинты"

чт., 01.05.2014

Автор:

Костенко Юлия Ивановна,

воспитатель(ИЗО)

МАУДО Новоселезневский детский сад

"Колокольчик"

Техника торцевание.

Материалы и инструменты:

• 2-3 салфетки красного, желтого или розового цветов;
  • Двусторонняя бумага зеленого цвета;
  • Палочка диаметром не менее 1 см;
  • Вязальная спица или стержень от шариковой ручки равного объема;
  • Лист плотного картона;
  • 2-3 листа иллюстрированного журнала или цветная бумага;
  • Ножницы обычные;
  • Простой карандаш;
  • Клей- карандаш;
  • Влажная салфетка для рук.

Этапы изготовления.

1. Стебли. Лист бумаги зеленого цвета разрезать пополам. На край полоски положить палочку, скатать по ней трубочку, край подклеить.

1. Цветы. Салфетки нарезать на квадраты со стороной 4 см.

На плоскую сторону карандаша наложить серединкой один квадрат-цветок и примять его края вокруг карандаша.

Нижнюю часть цветка смазать клеем и клеевой стороной прижать цветок к верхней части стебля, карандаш вынуть. Второй цветок приклеить к боковой части трубочки-стебли около верхушки. Рядом расположить следующий цветок и так далее по кругу, сколько уместиться цветов.

Последующий ряд цветов закрепить ниже – и так до середины стебля. Аналогичным образом изготовить цветы другой расцветки.

1. Листочки.  На полоске  бумаги зеленого цвета нарисовать удлиненный листочек длиной примерно 12 см.,  шириной 3 см. Попарно приклеить листочки в нижней части каждого стебля.

1. Ваза. Из плотного картона сделать цилиндр. Обвести диаметр получившейся трубочки на белой бумаге, а затем, увеличив окружность на 1-2 см., вырезать по контуру и сделать по кругу надрезы. Смазав края заготовки с надрезами клеем, сделать на основе донышко. (Можно взять готовую картонную форму и затем обклеить ее).

Листы иллюстрированного журнала или цветной бумаги нарезать вдоль на полоски шириной 2-3 см.и при помощи стержня от шариковой ручки накрутить много трубочек.

Намазать боковую сторону каждой трубочки клеем, приложить ее ровным концом к верху цилиндрической основы, а нижнюю часть ножницами выровнять по краю донышка вазы.

Таким образом заполнить всю вазу трубочками.

Ваза с весенними гиацинтами  в технике торцевания готова.

Литература: Г.Н.Давыдова «Подарки к праздникам»

Елена 28.02.2016 20:19 #
Интересно!