Магия лоскутного узора

Фёдорова Алла Васильевна

Воспитатель МАДОУ Д/С № 65 г. Тюмени

Участники: Воспитатели

Цель:  Ввести воспитателей, а в последствии и их воспитанников в мир фантазии, вымысла, творчества, используя богатые возможности лоскутной аппликации.

Народное декоративно-прикладное искусство – это неиссякаемый источник радости, творчества, вдохновения.

Яркие и радующие глаз и душу лоскутные изделия эмоционально близки и понятны детям, создают благоприятные условия для формирования творческих способностей. Дизайн и изготовление таких изделий – это и полезное, и приятное занятие.

Возможности аппликации из лоскутков неисчерпаемы, в них заложены элементы плоскостного конструирования, основы цветоведения, способствующие формированию художественного вкуса, чувства прекрасного.

Материалы для аппликации из ткани

Ткань. Для работы используется хлопчатобумажная ткань, приклеенная на кальку. Кальку, нарезанную кусками определенного размера, густо покрывают клеем ПВА, дают просохнуть и затем сверху кладут лоскут ткани и приглаживают раскаленным утюгом.

Основа. В качестве основы для работы может служить лоскут однотонной ткани, ткани в мелкий рисунок или мешковины, а также в качестве основы можно использовать белый или цветной картон.

Клей. Большое значение имеет качество клея. Самым лучшим и удобным клеем для работы является синтетический клей ПВА.

Шаблон. При выполнении работ применяют шаблоны. Для их изготовления используется плотный картон или плотная чертежная пленка.

Ножницы. Лезвия ножниц должны свободно раздвигаться, туго раскрывающиеся ножницы натирают пальцы, а слабо закрепленные при резании мнут ткань, на месте разреза появляется бахрома.

Пусть работы ваших детей радуют своей красотой и неповторимостью композиций!

Литература.

1. С.С. Пискулина. Художественно-творческая деятельность. Аппликация из ткани. Тематические , сюжетные, игровые занятия для детей 4-7 лет.

«Свидетельство о публикации»  Серия А № 0002106 выдано 2 августа 2013г.

Головина Ольга 20.07.2013 15:00 #
Замечательно, творчество всегда помогает развиваться и нашим детям!